Как подключить SATA винчестер к старому компу где есть только IDE?

krulik Профи (714), закрыт 17 лет назад
Зависит от материнской платы или нет? вроде есть вариант с покупкой адаптера для USB, а есть более простой/дешевый вариант? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Elena Гуру (3302) 17 лет назад
от материнки да, зависит, если на ней нет SATA то поможет только переходник. Лучше всего не на USВ, а взять карточку PCI-SATA (вставляется в PCI на материнке, а из нее уже 2 SATA разьема) а на USB будет маленькая скорость
Остальные ответы
Евгений Егоров Мастер (1894) 17 лет назад
на 99% уверен что никак, если только существует pci2sata в чём я очень сомневаюсь.

оказывается есть:)
Юрий Лазутченко Мастер (2108) 17 лет назад
продаются адаптеры SATA - PCI-карты, и к ним можно подключать SATA-устройства

А ещё есть адаптер SATA-USB - купил месяц назад - 450рублей - хорошая вещь - можно любой сата-винчестер через USB подключить, питание винта дополнительным блоком питания 12/5В обеспечивается (в комплекте с переходником идёт)
Алексей Рага Мудрец (10804) 17 лет назад
Нужно купить карточку SATA, вставить ее в комп и так уже подключать.
УСБ вообще не рекомендую - нивелирует все преимущества САТА, такие, как скорость.

Рекомендую купить внешний САТА-винчестер. Удобно.
Bizkit Гуру (2789) 17 лет назад
Да элементарно, надо купить контроллер SATA. Он вставляется внутрь компа в любой слот PCI. Стоит 300-700р.
Александр Хандогин Ученик (170) 17 лет назад
Согласен полностью со всеми предыдущими высказываниями. Прсото идете в магазин и покупаете контроллер. Все контроллеры можно посмотреть на сайте www.nix.ru.
Удачи!