Нужно учить доклад наизусть на защите дипломной? Обязательно готовить презентацию?
Пошел на заочку несколько лет назад. Никому там "ученики"не нужны особо... Никто не ходит, да и никто не учит (преподаватели). Оплачивай вовремя, да и всё.4 тетрадных листа за всё время обучения заполнены... Ну и курсовые естественно.
Дипломную начал писать сам... Ну её на*ер... Подумал я. и просто заказал работу у человека...
Как проходит защита? Что нужно знать обязательно?
Презентация обязательна. Доклад можно и прочитать, но лучше, если просто рассказывать. Комиссия еще и вопросы задает, по существу и не очень. Так что с чужим дипломом лучше всего познакомиться и разобраться в его сути, как со своим собственным, а потом уже писать доклад. Иначе, в зависимости от настроения членов комиссии, можно полностью пролететь с защитой.
Ну так надо было в прошлом году на защиту сходить, она всегда открыто проходит, если не мешаешь- заходи сиди в уголке и слушай. Во всех вузах всегда есть методички по поводу ВКР надо просто дойти или дозвониться на выпускающую кафедру и попросить выслать эту методичку вам на почту. Там все разжевано до мелочей. Если очень коротко то защита как конвейер. Первый развешивает все на поворотной доске или стенде который можно повернуть потом. Пока он читает доклад и отвечает на вопросы комиссии, то есть защищается. Следующий с обратной стороны доски или этого стенда вешает свои работы, так что бы при развороте они правильно встали. Отмучился одни, доску перевернули, пошел второй. А с обратной стороны работы первого сняли и повесили работы третьего. По поводу самой защиты. В начале вы 7 минут рассказываете о совей работе, коротко, какая задача стояла, как решили, что сделали решая. Потом по этому докладу будут вопросы комиссии, от как это называется? До более сложных, от профессии зависит. Отмучаетесь, уйдете, снимите и сложите свои чертежи, потом, в конце объявят кто что получил и отдадут работы. Это все надо сдать в архив вуза. Пока не сдадите- диплом не отдадут. Что еще- работа, ее ПЗ должна быть прошита в жестком переплете. Если сдавать классически. Возможно, что сейчас только электронный вариант принимают, это уточнять надо на кафедре с которой выпускаетесь. На счет доклада- зависит от вас, лучше если он будет и будет согласован с научным руководителем.