Скажите, можно ли считать экономику самой жестокой и античеловечной наукой?

Марина Марина Ученик (90), закрыт 2 года назад
Лично я считаю что экономика - одна из самых жестоких наук, придуманных человеком. Именно законы экономики обрекают миллионы людей на нищету, голод и смерть. В экономике есть даже понятие "вынужденная (или искусственная) бедность" , когда государство специально увеличивает количество бедных, чтобы например сдержать инфляцию. Это разве человечно???
Лучший ответ
Ἀνδρέας Высший разум (177136) 3 года назад
Любая наука - это инструмент, а он не может быть хорошим или плохим. Топором и головы рубят, и срубы ставят.
Evgeny KraftЗнаток (269) 3 года назад
Именно так!
Остальные ответы
Максим Одегов Мастер (1100) 3 года назад
Зависит от того - какое место ты занимаешь в этой самой экономике (управленец, инвестор, менеджер с экономич образованием - то нет. Если же ты только потребитель в этой инструментарной цепи - тогда можно так считать).
Kot Профи (704) 3 года назад
Экономика - не наука. Лучше погладь кота!
Hibou Avisé Высший разум (208069) 3 года назад
Лично я считаю, что Вы не знаете азов Экономической теории. И понятия не имеете о государственном регулировании рыночных отношений.
Вы не улавливаете взаимосвязь между уровнем безработицы и темпами инфляции. И не знаете экономической истории. Например такая вещь, как Великая Американская Депрессия Вам видимо неизвестна.

А бедность - понятие относительное. Все страны отличаются между собой с точки зрения понятия бедности. Например с точки зрения таджика или индуса - Россия страна богатая. А сточки зрения швейцарца - это очень бедная страна.
И вообще людям свойственно зажираться. Экономика в этот момент деградирует. Тормозится. Инфляция заставляет людей шевелить ушками и потуже затянуть поясок.

Так вот Экономика - это НАУКА о том как удовлетворить свои растущие потребности в условиях постоянного дефицита всех ресурсов!
Или по-другому - наука о ведении хозяйства.
Третье определение.
Экономика - это само ХОЗЯЙСТВО. Отрасли. Предприятия. И соответствующие им денежные отношения.

Что же здесь АНТИЧЕЛОВЕЧНОГО?!!

Античеловечно ПОВЕДЕНИЕ отдельных людей в условиях денежных отношений. Иногда такое поведение достойно только расстрела. Иногда - памятника из золота в натуральную величину ещё при жизни.

И Экономика как наука не придумана человеком - она представляет собой результат наблюдений за закономерностями развития техники, технологии и потребления благ. И эти наблюдаемые закономерности как раз и позволили СФОРМУЛИРОВАТЬ фактически объективно существующие экономические Законы.

Иными словами. На примере другой науки.
География - наука о том как на Земном шаре расположены те или иные специфические территории и от чего зависит их специфика. И Законы Географии не выдуманы людьми - они существуют сами по себе объективно и не могут быть античеловечными. Просто есть на Земном шаре места, где человек человек физически выжить не может. Тут хоть садизмом это называй - жаловаться можно только самом господу Богу, что создал саму Природу.

Так что экономику страны делают античеловечной сами люди, которые
- с одной стороны ради своего высокого достатка готовы других поубивать и потравить,
- а с другой стороны люди, которые ведут себя нерационально и хотят слишком много и не умеют подсчитывать свои собственные ресурсы и возможности и тратят больше, чем могут заработать! Ну по крайней мере покупают лишнее и берут тяжёлые кредиты на чепуху.

Так что античеловечна не сама наука, а МЕТОДЫ воздействия одних людей на других с целью сделать так как хочется им на макро и микроуровне. И вот эти методы как раз и могут быть гуманными и негуманными. Нравственными и безнравственными.

Так что ваш вопрос из области у ВСЕХ есть проблемы, все плачут.
Богатый плачет, что жемчуг мелкий, а бедный - что суп жидкий. И тот и другой в своём кругу может считать себя нищим и винить во всём кого угодно, только не себя самого.
- Не мы такие - жизнь такая.
Так любят говорить все зеки. Мол я не виноват, что здесь оказался - так сложились обстоятельства.
А то что тебя никто не заставлял насильно воровать, убивать, насиловать и употреблять алкоголь - это как то не вспоминают.