Ответьте на вопросы

Mili Kitino Профи (519), на голосовании 15 лет назад
Прошу помочь с физикой.
1) Что изменяется при радиоактивных изменениях?

2) Почему радиоактивные препараты хранятся в свинцовых контейнерах?
Голосование за лучший ответ
Лейна Мыслитель (6998) 15 лет назад
1) Большие дозы радиации убивают клетку, останавливают ее деление, угнетают ряд биохимических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности, повреждают структуру ДНК и тем самым нарушают генетический, код и лишают клетку информации, лежащей в основе ее жизнедеятельности. В то же время малые дозы радиации, в случае бластогенной трансформации, переводят дифференцированные клетки с ограниченной потенцией к делению в бесконечно делящуюся популяцию, с активным усиленным метаболизмом, с ДНК, сохранившей полную информацию, необходимую для существования и деления клетки. Если, образно выражаясь, при облучении в больших дозах клетки и ткань стареют и гибнут, то при малых возможна трансформация, при которой происходит их омоложение, стимуляция деления, и они начинают бурно развиваться.
2) Через пластины свинца радиоактивное излучение не проходит.
Ольга Дагаева Мастер (1784) 15 лет назад
На второй вопрос: радиоактивные препараты хранятся в свинцовых контейнерах, так из-за повышенной плотности не пропускает радиацию. По своим характеристикам свинец обладает большей плотностью по сравнению с плотностью других металлов, а первый вопрос уточни, по сравнению к чему изменения?