Какой фотоаппарат для новичка лучше: Nikon d3200 или Canon 600d?

Знаю, что это старые модели фотиков, но на новые денег нет (бедный студент )))

да без разницы почти, оба вполне достойные аппараты
---
важнее - какие стекла будете использовать

При покупки старой Б/У модели фотоаппарата нужно сделать выбор в пользу того, кто лучше сохранился и у кого меньше пробег (число срабатываний затвора).
А Никон это, или Кэнон-дело десятое. Я бы купила Никон.

На кэнон больше выбор бу стекол. В остальном, разницы не заметите, и в использовании только вопрос привычки.

С китовыми какбыобъективами? Пофиг. А на качественную, адекватную оптику у "бедного студента" денег не найдётся.

Если денег на хорошую оптику нет, берите фотоаппараты, с несъемными объективами, но с бОльшей матрицей, нежели 1/2.3"
Например, линейка Canon Powershot G, Sony RX***, Fujifilm X10, 30,100...