Почему разрушаются синапсы между нейронами?
Почему разрушаются синапсы между нейронами? Спасибо
Чем через синапс реже проходит электромагнитный импульс, тем всё меньше и меньше через него проходит молекул медиаторов. В конце-концов молекулы медиаторы перестают проходить через данный синапс и прекращается не только дальнейшее строение синапса, но и идет его разрушение.
Этот эффект связан с тем, что производство молекул медиаторов не может происходить мгновенно и в любом количестве. А это значит, что у разных синапсов одного и того же нейрона идет, как бы, конкуренция за молекулы медиаторов. Преимущество получают те синапсы, через которые очень часто проходят электромагнитные импульсы. Они забирают себе молекулы медиаторов того синапса, которые часто бездействует.
От бездействия
Мой глупый вариант ответа. Скорее не разрушаются, а теряют функцию, при стрессе, и как замечено выше, от бездействия (не дается нагрузка на мозг). Так же естественно травмы головы, и т. д. Самое интересное: Большинство ученых считают, что мы теряем от десяти до ста тысяч нейронов ежедневно.
Это от воздействия специфических ферментов!
Улитка шла босиком устала и села на пенёк