Киномания

Помогите, пожалуйста, найти фантастический рассказ

То ли рассказ, то ли фильм. По ощущениям, Бредбери, но не факт.
Описание смутное. Есть большой дом-особняк за высоким забором, в нем живут только два человека - скорее всего мать и сын (маленький мальчик). Часть комнат в доме для мальчика закрыты. В разных комнатах у него разные занятия, все расписано по времени. Никто к ним не приходит они никуда не выходят. Мать говорит, что за забор нельзя (возможно смертельно опасно или типа того). По моему каждый год в день рождения мальчику открывают новую комнату в доме. (в какой то год вроде такой комнатой была библиотека) И в какой то момент наступает день, когда мать умирает. И мальчик выходит за стену, за которой оказывается обычный мир.
Описание может быть напутанным. Может что то придумал или перемешал.

Дополнен

собственно, рассказ не фантастический, просто фантазийный)) просто из-за ассоциаций с творчеством Бредбери на автопилоте так написал, а подправить нельзя) у него же тьма не фантастической, а сказочно-фантасмогорической и мрачно поэтической писанины.

Р. Брэдбери "Попрыгунчик". Классика.
Читать здесь: https://raybradbury.ru/library/story/47/9/3/

путешевствие к центру земли