Распределение дней неотгулянного отпуска по трудовому законодательству

Anonym Мастер (1010), на голосовании 2 года назад
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю распределение неотгулянного отпуска (14 дней) на следующий год по трудовому законодательству? Предположим, в этом году я хотела бы взять только две недели отпуска (14 дней) из положенных четырех (28 дней), а вот в следующем - уже четыре. Могу ли я в теории написать заявление на перенос двух отпускных недель этого года на следующий год, а в следующем году - написать заявление на перенос уже других двух недель, чтобы в следующем году у меня получилось 28 дней отпуска, как я и хотела, а не 28 дней+14 неотгулянных дней из прошлого года?
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388072) 2 года назад
Нет, отпуска должны предоставляться ежегодно.... тотесть каждый рабочий год... но на практике не всенда получается отгулять отпуск... и тогда компенсация при увольнени
Ольга Искусственный Интеллект (405438) 2 года назад
в теории вы можете написать всё, что угодно, но только работодатель не обязан делать так, как вам хочется. отпуск 28 к. д. обязаны предоставить в течение рабочего года. переносить отпуск на следующий рабочий год можно только в исключительных случаях, делается это по соглашению между работником и работодателем. делить отпуск на части также можно только по соглашению. по закону, если вы не относитесь к категории работников, которым отпуск обязаны предоставлять в удобное время, то работодатель не обязан даже вас спрашивать, когда вы в отпуск хотите. ставит в график тогда, когда считает нужным, график утверждает и вы идете в отпуск по графику.