Каким стихотворным размером написан текст песни группы Блестящие "А я всё летала" ?

vkond94 Ученик (23), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206246) 2 года назад
По-моему, хорей, только очень рваный.
Остальные ответы
Павел Ромакин Оракул (67472) 2 года назад
Стихотворные размеры
Смехотворны в полумерах.
Не от печки танцевают,
Те, кто их как догму знают.

Печки-лавочки мои
Хоть святых в подвал неси!
Танцевать не целовать,
Ох, едри их ногу, мать!

Мать-царица на плече
У гармонии речей,
А сутулый гармонист
Белолицый трубочист.

Печь горит, труба дымится
Во строке да на странице,
Будем песенки писать,
Без размара танцевать!

У песенных текстов нет стихотворного размера. Так как никогда не попадает в какие-либо ритмические рамки. Каждая нормальная песня, не пародия и не реплика, оригинальна и по размеру, и по ритмическому рисунку. В этом вообще смысл песенной поэзии. Есть с пару десятков классических песенных форматов, типа вальс, романс, но каждое произведение в любом случае тяготеет к оригинальности. Стихи песни обычно пишутся под готовую мелодию, обратное очень редко. Стихотворные размеры, как наиболее простая форма звуковой голосовой гармонии в стихах, давно ушли от своей строгости и следованию нормативу. Тем более, русский язык по своей сути выходит за рамки этих ритмических требований.
ВладимирМыслитель (8323) 2 года назад
Что за бред?! У песенного текста (если это действительно песня, а не современные однодневки - бормотание, именуемое рэпом, хип-хопом и тп.) наоборот ОЧЕНЬ строгий метр и размер, потому что музыка тоже подчиняется определённому размеру - 2/4, 4/4 и пр.
Владимир, хм... Попробовал навскидку "Подмосковные вечера" промурлыкать... Что-то не получается попасть в размер. Наверно, неудачная песня.
Ванямба Искусственный Интеллект (246669) 2 года назад
Трёхстопный анапест в куплете. И двухстопный ямб в припеве.