Высчитывают ли с зарплаты за общежитие и питание кто работает вахтой?

Лидия Ткаченко Ученик (96), закрыт 2 года назад
Высчитывают ли с зарплаты за общежитие и питание кто работает вахтой?
Лучший ответ
Александр Иванов Высший разум (207311) 2 года назад
А нет никакой разницы. Расходы ведь на проживание и питание работодатель все равно должен как-то компенсировать.
Ну скажет он, что зарплата 50 тысяч, а жилье и питание бесплатно. Это значит, что если бы за это вычитали из зарплаты, то она была бы выше на сумму, в которую обходится жилье и питание. Например 60 тысяч, но с нее вычтут 10 тысяч на жилье и питание
Остальные ответы
Алекс Оракул (96740) 2 года назад
зависит от работодателя
kot Высший разум (101060) 2 года назад
Если работодатель предоставляет и общежитие и питание - то, естественно, он вычитает затраты на это из з/п вахтовиков. Не из кармана же руководства будут оплачиваться прихоти вахтовиков...
Лидия ТкаченкоУченик (96) 2 года назад
Работодатель обязан предоставить сотрудникам все условия для комфортной деятельности в условиях вахты. В частности, он должен соорудить рабочие городки или поселки, в которых будут проживать трудящиеся. Для проживания работников можно использовать общежитие. Оплачивается оно работодателем. Данное правило оговорено частью 3 статьи 297 ТК РФ. В любом случае проживание сотрудников – ответственность работодателя. Только загуглила и сразу вышло, это не прихоть..
kotВысший разум (101060) 2 года назад
да, да, да... "В любом случае проживание сотрудников – ответственность работодателя." - и именно поэтому вахтовику предлагается заключить договор с работодателем, в котором особо оговариваются и условия проживания, и оплата общежития, и ответственность работника.
Лидия Ткаченко Ученик (96) kot, вы работали вахтой? В любом случае нарушение трудового кодекса)
kotВысший разум (101060) 2 года назад
Прекрасно обходится созданием из службы АХО предприятия юридического лица, без прав собственности (арендатора), с делегированием ему функций по организации проживания, обслуживания, безопасности. И все вопросы размещения решает уже не само предприятие, а арендатор.
Лидия Ткаченко Ученик (96) kot, я провела Трудовой Кодекс, это не законно..
Лидия ТкаченкоУченик (96) 2 года назад
Вам бесполезно объяснять, прочитайте мой первый ответ, додумывайте что хотите