Почему слово little читается как "лирл"
Кто тебе такую глупость сказал?
ты
Это у тебя глyпость, пиндoсы почти все d, t, tt произносят как r, яркий пример лец гири, ай Гара, лырл, ай рон кэр и т.д
Потому что в американском английском (и австралийском тоже) t между гласными и перед l звучит как нечто среднее между русскими /д/ и /р/: better, bottle, little, get up, got it и т. п. Вообще, в начале слова, между гласными, перед последующей согласной и в конце слова t звучит по-разному.
Американский беглый t произносится очень быстро и ненапряжённо, поэтому немного напоминает очень короткий русский р из-за схожей артикуляции. Но всё-таки это разные звуки.
Литл.
Американское произношение двух t. Называется Flap T.
Скорее больше как "д", но при быстром произношении переходит в "р". Сами попробуйте говорить это слово много раз, и все сами поймёте. Есть ещё flat t, это как tea, можно little произносить и так, будете как британец.
А почему "говорит" произносится как "грит"? Потому что редукция.
Блин, такое ощущение, что малолеткам лишь бы глупость спросить.
Ну да, так и произноситься, если утрированно.
Нет, оно просто слегка замямливается.)
Не читается. Но при быстром произношении и с определённым акцентом два т, идущие подряд, могут дать рокочущий звук, напоминающий наше рокочущее р, которое формируется так же - короткими касаниями нёба. В прочем, это не значит, что так и нужно.