Здравствуйте подскажите пожалуйста ответ на вопрос по физике. Срочно!!!

Эммануэль Бородина Ученик (97), закрыт 2 года назад
1.К каким изменениям в зонной структуре приводит включение транзистора в цепь рабочей схемы?

2.Что такое выходная и входная характеристики транзистора?

3.Почему коэффициент усиления по току меньше единицы?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113315) 2 года назад
1. Запрещенная зона — это зона, в которой отсутствуют энергетические уровни. Следовательно, наличие запрещенной зоны означает, что для перехода в зону проводимости электрону необходимо сообщить энергию, большую, чем ширина запрещенной зоны.
У металлов валентная зона и зона проводимости взаимно перекрываются, поэтому при температуре 0 К металл обладает электропроводностью. У полупроводников и диэлектриков зона проводимости при 0 К пуста и проводимость отсутствует. Различия между ними чисто количественные — в ширине запрещенной зоны. У наиболее распространенных полупроводников АЕ = 0,1 н-3 эВ, а у диэлектриков АЕ > 6 эВ. Например, для Ge АЕ = 0,72 эВ; Si АЕ = 1,12 эВ.
Из-за относительно узкой запрещенной зоны у Ge и Si при комнатной температуре (~ 300 К) некоторые электроны получают энергию, достаточную, чтобы преодолеть запрещенную зону и перейти в зону проводимости. При уходе электрона в валентной зоне остается незаполненный энергетический уровень — дырка. В кристаллическои решетке при этом происходит разрыв одной из валентных связей в кристалле полупроводника. Валентные электроны соседних атомов
в ПРИСУТСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ МОГУТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЭТИ СВОБОДНЫЕ УРОВНИ (!!!!),
создавая дырки в другом месте. Такое перемещение электронов можно рассматривать как движение положительно заряженных фиктивных зарядов — дырок.

2. Работу схемы обычно описывают с помощью входных и выходных характеристик транзистора в той или иной схеме включения. Входная характеристика — это зависимость входного тока от напряжения на входе схемы.
Выходные характеристики — это зависимости выходного тока, т. е. тока коллектора, от падения напряжения между коллектором и эмиттером транзистора.
Входная характеристика по существу повторяет вид характеристики диода при подаче прямого напряжения. С ростом напряжения UK9 входная характеристика будет незначительно смещаться вправо.

3. Поскольку в этой схеме входной ток превышает все другие токи, включая выходной ток, коэффициент усиления по току на самом деле меньше 1 (обратите внимание, как Rнагр подключен к коллектору, тем самым пропуская через себя немного меньший ток, чем источник сигнала).