почему 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, но 5 лет
почему 1 ребенок, 2 ребенка, 3 ребенка, 4 ребенка, но 5 детей

????

Пользователь удален Ученик (86), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 15 лет назад
Это остатки древнего славянского (и, кстати, общеиндоевропейского) ДВОЙСТВЕННОГО ЧИСЛА.
Так что ответ Hellest - мимо кассы.
Остальные ответы
. Просветленный (48729) 15 лет назад
Ну ты же понимаешь что ПЯТЬ ГОД не катит?
Dimka3266 Профи (557) 15 лет назад
потому что после четырёх не множественное а очень множественное числон, ну а к 5 лет с женой 5 детей многовато
Sapun Знаток (421) 15 лет назад
потому что умом Россию не понять даже нам русским
andrei-belka Просветленный (34392) 15 лет назад
У нас раньше умели считать до 4х, а дальше было просто много. А вот у папуасов до сих пор - раз, два и много.
Источник: Традиция в языке - дело святое.
Николай Ильин Мыслитель (7806) 15 лет назад
Потому что до четырех - это просто пальцы, а пять - это уже рука. Трудно понять логику древних.