Вопрос по школе
Чем отличается годовая контрольная от впр? Заранее спасибо
Годовая контрольная - задания составляет ваш учитель для подведения итогов.
ВПР - придумана Рособрнадзором, чтобы обеспечить работой армию чиновников.
ВПР — это не экзамен "высоких ставок". В отличие от ЕГЭ, по результатам которого выпускники поступают в вузы, оценка за ВПР никак не влияет на судьбу ребенка. Всероссийские проверочные работы — это обычные годовые контрольные работы.
Во-первых, это единые для всей страны задания – так больше возможности отследить уровень знаний в каждой конкретной школе и в регионе в целом.
Во-вторых, это единые требования к процедуре проведения работы.
В-третьих, использование современных технологий позволяет обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Тексты дляконтрольных работ разрабатываются на федеральном уровне под
руководством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
(Рособрнадзора) на основе федеральных государственных образовательных
стандартов.
Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
Задачи ВПР:
- Выявление сильных и слабых сторон в подаче материала по определенному предмету и корректировка обучающего процесса
планирование процесса повышения квалификации педагогов на специальных курсах
- определение для педагога и родителей образовательной траектории учащегося и текущего уровня образованности школы, класса, ученика по отношению к требованиям, установленным ФГОС.
Что дают ВПР?
Специалисты утверждают, что ежегодное проведение ВПР
выпускников начальной школы в результате позволит:
- психологически подготовить учащихся к будущим экзаменам в старшей школе
- проверить объем знаний, полученный учениками за период обучения в начальной школе
ВПР будут способствовать мотивации учеников
заниматься ежегодно, а не только в выпускном классе начального обучения
- будут выявлены ошибки и недочеты в образовании по предметам: математике, русскому языку, окружающему миру
- родители смогут понять степень общей образованности своего ребенка
- ВПР будут способствовать оптимизации региональных программ образования.
Подготовка к ВПР – это не отдельное мероприятие, это систематическая целенаправленная работа по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в течение всего периода обучения в начальной школе.
Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-х классах по трем предметам: русский язык, математика, окружающий мир.
Подготовка к ВПР не должна быть сведена к натаскиванию на тот или иной вид задания. А вот помочь обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные за годы обучения в начальной школе, необходимо. С этой целью выпущено множество пособий, созданы сайты.