4 года назад
от

«Когда же юности мятежной / пришла Евгению пора, / пора надежд и грусти нежной, / monsieur прогнали со двора…» — почему?

Какое дальнейшее образование получил Онегин, чем-то отличаясь от Ленского, привезшего «учёности плоды» из-за границы? (ваше мнение)
ТЕМА: "Плоды просвещения" в сегодняшней отечественной литературе (2–3 примера)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Похоже, что только самообразование. Для многих дворян образование заканчивалось после изгнания гувернёров. Некоторых отсылали, как Ленского, в Германию примерно в 15 лет.
P.S. Опираюсь на некоторые комментарии к "Евгению Онегину".

Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.
Он всё отцовское именье
Еще корнетом прокутил;
С тех пор дарами провиденья,
Как птица божия, он жил.
#. И не говорите, что Лермонтов тут не кстати!

Папаша разорился и не мог содержать больше месье. К тому же, Евгений достаточно подрос и кстати получил от француза неплохое, по тем временам, образование, которого хватило для прочтения Адама Смита.
Университетов не кончал, но это было тогда и не принято для дворян, которых учили дома.

"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."
"Иду на грозу" Д. Гранина. Там много есть над чем поразмыслить.
Все творчество А. Алексина
Если из западной литературы, то самый печальный итог просвещения - "Мартин Иден" Дж Лондона

Потому что он больше ни чему не мог научить, разве что плохому ))