Какой телеобъектив лучше тамрон или никон?

SM Профи (526), закрыт 2 года назад
Всем привет! Из своей фото практики решил все же приобретать теле объектив. Зашел в интернет магазины, а цены просто дичайше выросли, тот же допустим макро никкор 40 мм я брал за 16 тыс. сейчас он стоит 24, ну такой значительный рост. Зашел на барахолки барыги поднимают цены бу как за новый!? :) разницы в цене нет, поэтому я и решил взять с магазина. Нашел два на выбор объектив tamron af 70-300mm f4-5.6 di ld macro 10,5 тыс. и Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G ED AF-P DX Zoom-Nikkor 12 тыс. Кто что посоветует? Многие пишут, что никоновские превосходят в качестве картинки тамроны, но я как-то склоняюсь в сторону тамрона. Фокус нужен 70-300 хочу луну и птичек поснимать :)
Дополнен 2 года назад
Я всех обманул ненароком! В сравнении не тот обьектив указал этот никкоровский Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G ED AF-P DX Zoom-Nikkor а нет тот что изначально указал. Вот этот вот стоит аж 22 тысячи не дешево
Лучший ответ
Студия 5 Мыслитель (9135) 2 года назад
Эти объективы имеют "пленочное" происхождение...
Особого качества не жди...
Дырка вроде у тамрона побольше, хотя надо это ещё проверить...
КотЭОракул (95340) 2 года назад
чушь. никорровский с индексами AF-P DX не может иметь ничего общего с пленкой это свежие стекла
Студия 5 Мыслитель (9135) КотЭ, Сам ты чушь... Их дедушка-пленочник,
Остальные ответы
М 1 Искусственный Интеллект (114633) 2 года назад
Не важно как называется объектив, гораздо важнее кто сделал линзы. Читай спеки, ищи Carl Zeiss
OldAlexВысший разум (139271) 2 года назад
И Nikon и Tamron имеют собственное "стекольное" производство - никак c Zeiss не связанное.
Александыр Оракул (76519) 2 года назад
Луну можно и на советские объективы поснимать со штатива. А если накачать руки, то и птичек...
Бюджет вопроса будет 5-10 тыс.
КотЭ Оракул (95340) 2 года назад
если у вас камера кроп, и DX никон подходит и все дела, то по светосиле конечно выигрывает тамрон, и он может снимать макро, чего нет на никкоре, и как бы выигрывает тамрон, но на нем я не вижу никакого стаба, а чутка темнее никкор имеет в себе VR - т. е. подавитель вибраций и на таких фокусных без стаба ну совсем никак, так что берите никкор со стабом но чуть темнее вместо тамрона с макро и светлее но без стаба
Y.Nine Искусственный Интеллект (177677) 2 года назад
Первое о чем надо подумать, так это о том, что объективы AF-P работают совсем не со всеми камерами Nikon
Второе, о том, что темные длиннофокусные объективы без стабилизации вещь практически бессмысленная, снимать им возможно только с хорошего штатива.
Ну и третье, речь о качестве картинки с этими объективами просто не идет, качество картинки будет не выше чем у более-менее приличного мелкоматричного гиперзума Panasonic FZ300 и заметно хуже, чем у дюймовочки FX1000
Свиной Хранитель Просветленный (35776) 2 года назад
Конечно Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G ED AF-P DX Zoom-Nikkor, он со стабом! Телевик без стаба (как указанный Tamron) - это как.... в общем жесть, мучение и куча брака + у него ещё не мало минусов - очень сильные ХА (практически не устранимые до конца в Camera RAW), очень медленный и шумный АФ (для фотоохоты не пригоден), кольцо зума перемещается рывками.... Короче. тут однозначно Nikon лучше.
Обзор-тест Nikon AF-P DX 70-300mm 1:4.5-6.3G ED VR: radojuva.com/2019/10/nikon-af-p-dx-nikkor-70-300mm-4-5-6-3g-ed-vr/
Итог: "Nikon AF-P DX Nikkor 70-300mm 1:4.5-6.3G ED VR – лучший телеобъектив в диапазоне 70-300мм для зеркальных камер Nikon DX для начинающих фотографов на сегодняшний день." ©
Ελενη Искусственный Интеллект (182755) 2 года назад
У вас какая камера, если вы хотите купить AF-P объектив?
SMПрофи (526) 2 года назад
никон 3500
Ελενη Искусственный Интеллект (182755) SM, понятно. Тогда конечно Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G ED AF-P DX Zoom-Nikkor.
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (12035) 2 года назад
Канешна тамрон -- он жа дешевле ...
Виктор Губочкин Гуру (2840) 2 года назад
А на хороший объектив накопить уже времени нет
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083464) 2 года назад
Никкор конечно. Никоновская оптика на голову выше стороннего и дешёвого стороннего Тамрона. Корпорация Никон славится именно качеством своих стёкол.
Владимир Пыков Просветленный (48329) 2 года назад
Если и брать, то Nikon Nikkor AF-S 70 mm - 200 mm F/2.8 II VR ED G, а не этот хлам. В противном случае лучше продать этот зеркальный хлам и взять, как уже посоветовали выше, fz1000.
Shadow Просветленный (25443) 2 года назад
У меня был раньше 70-300, вот этот https://m.market.yandex.ru/product--obektiv-nikon-70-300mm-f-4-5-5-6g-ed-if-af-s-vr-zoom-nikkor/997687?clid=806.

По цене он в том же диапазоне. Качество отличное и подходит еще на полную матрицу. Поэтому однозначно советую его, у тамрона в этом случае меньше сильных сторон.

И примеры моих фото на этот объектив. Уже давно его продал и иногда даже жалею, что сделал это.