Голубой цвет – это светло-синий или же это переходный цвет между синим и зелёным?
Меня терзает этот вопрос и хочу знать ответ от знающих людей.
вот меня тоже вымораживает, когда спрашиваешь конкретно светло-синий (вещи, подходящие под джинсы), а тебе впаривают голубой. Голубой к джинсам, это же нелепость какая-то (
Голубо́й цвет — это группа оттенков синего с небольшим смещением в сторону зелёного, таким, что ещё совсем нет ощущения зелёного оттенка, либо просто светлые оттенки тонов синего диапазона. https://ru.wikipedia.org/wiki/Голубой_цвет

Это смотря КАКОЙ голубой, если "небесный голубой", тогда с зеленым. Светло-синий тоже часто называют голубым, поэтому верны оба варианта и не нужно терзаться. Если прям ВАЖНО, то нужно уточнять о каком из многочисленных голубых оттенков идет речь в ДАННОМ случае, а если важность в данном случае невелика, то и не нужно уточнять, и так сойдет...
светло-синий
А мне кажется что именно светло синий..
До появления RGB в России голубым был СВЕТЛО СИНИЙ. А то что НАЗЫВАЕТСЯ ГОЛУБЫМ В ВИКИпростигосподиПЕДИИ русские считали оттенками бирюзового.