Может ли самозанятый вести деятельность по предоставлению процентных займов?

Екатерина С Ученик (90), закрыт 2 года назад
И платить с суммы дохода не 13% НДФЛ, а 4%?
Лучший ответ
Ванямба Искусственный Интеллект (243098) 2 года назад
Нет, нужна лицензия на банковскую деятельность. А к таким организациям есть ряд требований.
Екатерина СУченик (90) 2 года назад
ваша неправда, договор займа не относится к лицензируемой дечтельности
Ванямба Искусственный Интеллект (243098) Екатерина С, Не может стать самозанятым по виду деятельности тот, кто: продает товары, которые произвел не сам, продает подакцизные товары: табак, алкоголь, бензин, добывает и продает полезные ископаемые, занимается доставкой товаров для других компаний, работает по договорам поручения, комиссии и агентским, сдает в аренду офисные или нежилые помещения.
Остальные ответы
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179765) 2 года назад
много рисков, а так все можно
Екатерина СУченик (90) 2 года назад
в чем риски? вопрос в том, можно ли эту деятельность под 4% подвести?
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179765) Екатерина С, как писали тебе выше - без лицензии, ты ничего не сможешь предьявить в суде должнику.. а выгода достаточная, что бы не париться с налогом..
Илья Высший разум (374420) 2 года назад
Обыграно в "Городке"
"У меня с банком договор. Я не даю взаймы, а банк не торгует сэмками".
Взыскать физлицу долг с физлица - не намного сложнее, чем единорогу какать бабочками)))
Екатерина СУченик (90) 2 года назад
)))) Да я ж не спрашиваю давать или не давать, а как не платить налог)))
Илья Высший разум (374420)
гр@ф Высший разум (362742) 2 года назад
Выдача займов может быть от физического лица другому физическому лицу - это ГК РФ.
Но перечень занятий самозанятыми ограничен зконодательно - там нет ничего про займы.
Т. ч. официально вам не удасться уйти с 13 % на 4% налога по данным операциям