Кто мне разъяснит. Читаю статьи и понять не могу про больничные листки с инвалидами ?

Кошечка Оракул (61210), закрыт 1 год назад
Вот если уже инвалид, там понятно, продливается листок, но и непонятно. Можно продливать хоть весь год но оплатится только 5 месяцев или это нарушение? А вот как быть с теми кто с больничного идёт на МСЭ впервые и ему устанавливают инвалидность, я понять не могу. Вот например ему установили инвалидность, листок закрывается числом предыдущим направлению на МСЭ. Но эти дни до установления, пациент прогуливает получается. Продливать ему задним числом через ВК? Если он по - прежнему нетрудоспособный.
Лучший ответ
anaida Искусственный Интеллект (260236) 2 года назад
мой личный конкретный пример
б\л по 20 число - закрыт,
с 21 числа МСЭК установила инвалидность у меня была тогда 2гр БЕЗ права работы.... на работе уволили по соотв. статье (не по собств. желанию, так есть статья ТК)
КошечкаОракул (61210) 2 года назад
Блин, спасибо конечно за ответ, но у меня другая ситуация, у всех 3 рабочая группа, в приказах ничего не сказано про продления больничного или открытия нового
anaida Искусственный Интеллект (260236) Одинокая Краснодарка, как объяснили мне (и на МСЭК, и затем в нашем ОК) - больничный закрывается обязательно по дате МСЭК (ну, типа так по закону).. затем могут снова открыть (если считают нужным) - вам скорее всего нужно проконсультиоваться в ФСС - они вам точно объяснят
КошечкаОракул (61210) 2 года назад
Притом есть так же статья что после увольнения имеют право ещё год быть на больничном при установлении инвалидности 4 мес непрерывно то есть по сути я должна 1 мая уже прекратить больничный либо его прервать
КошечкаОракул (61210) 2 года назад
У меня уже уволенный на больничном..