Знатокам LINUX. Администрирование Linux/Debian

Slava Ivanov Гуру (4355), на голосовании 2 года назад
vm.dirty_background_ratio=
vm.dirty_ratio =

Как влияют эти параметры на работу Linux с памятью?
Голосование за лучший ответ
Редис Александрович Оракул (76621) 2 года назад
vm.dirty_background_ratio - это процент системной памяти, который может быть заполнен «грязными» страницами - страницами памяти, которые все еще необходимо записать на диск - до того, как фоновые процессы pdflush / flush / kdmflush начнут записывать их на диск. В моем примере это 10%, поэтому, если у моего виртуального сервера 32 ГБ памяти, это 3,2 ГБ данных, которые могут находиться в ОЗУ до того, как что-то будет сделано.

vm.dirty_ratio - это абсолютный максимальный объем системной памяти, который может быть заполнен грязными страницами, прежде чем все будет сохранено на диск. Когда система доходит до этой точки, все новые блоки ввода-вывода до тех пор, пока грязные страницы не будут записаны на диск. Это часто является источником длительных пауз ввода-вывода, но служит защитой от небезопасного кэширования слишком большого количества данных в памяти.