Помогите, пожалуйста, с заданием по основам бухгалтерского учёта

лариса чалкова Ученик (228), закрыт 2 года назад
Не могу понять, каким способом нужно исправить ошибку в первой проводке и как всё это правильно оформить
Лучший ответ
Вера Енина Мудрец (12617) 2 года назад
В первой операции две проводки:
Дт 10 Кт 60 10000 руб сумма б/НДС
Дт 19 Кт 60 2000 руб НДС входной
Вам надо из 12000 выделить НДС. Это делается так: 12000*20/120=сумма НДС по ставке 20%. Если у вас вдруг другая ставка, то 10/110 при ставке 10%. И так по аналогии. Так как у вас в операции НДС в том числе, то из 12000-сумма НДС = 10000.
Просто материалы в бухучете чаще всего учитываются без учета НДС, исключения некоторые налоговые режимы, когда вся сумма включается в стоимость материалов.
В четвертой операции у вас тоже ошибка. 23 счет это вспомогательное производство, а 20 счет основное производство. У вас должно быть Дт 20 Кт 10.
лариса чалковаУченик (228) 2 года назад
Спасибо вам огромное, вы мне очень помогли