История создания Айвенго Вальтер Скотт

Андрей Радько Радько Ученик (168), закрыт 3 года назад
Нужно уложиться в 1 абзац (по времени 1-1,5 минут)
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338965) 3 года назад
История создания

Шотландский писатель Вальтер Скотт написал за свою жизнь 28 романов. Из них самый знаменитый – «Айвенго». Роман написан в 1819 г. и стал первым романом писателя об английской истории. До этого Скотт писал колоритные шотландские романы, чем впервые привлёк внимание общественности к своей родной истории и культуре Шотландии.

Вальтер Скотт в конце второго десятилетия XIX века закончил работу над очередным своим произведением. В качестве источников автор использовал английские исторические хроники и баллады XII столетия.

Роман был издан без подписи и стал известен как новое произведение автора романа «Уэверли» (1814), первого романа писателя. К историческим романам Скотт обратился в 31 год, до этого уже приобретя известность как автор баллад и поэм.

Для «Айвенго» Скотт выбрал смутную эпоху в истории Англии, когда открытой конфронтации как таковой не было, но напряжение между местным англо-саксонским населением и завоевателями-норманнами было очень сильным. Второй конфликтный сюжет — это возвращение короля Ричарда Львиное Сердце из плена, в котором он провел несколько лет после крестового похода — позволяет точно датировать начало действия романа 1194 годом.

В. Скотт стремился постичь причины великих исторических изменений, происходивших в его эпоху: он заглядывал в прошлое, чтобы лучше и полнее понять настоящее и представить себе путь развития истории в ближайшем будущем.
Остальные ответы
чудо Высший разум (225759) 3 года назад
История создания

Шотландский писатель Вальтер Скотт написал за свою жизнь 28 романов. Из них самый знаменитый – «Айвенго». Роман написан в 1819 г. и стал первым романом писателя об английской истории. До этого Скотт писал колоритные шотландские романы, чем впервые привлёк внимание общественности к своей родной истории и культуре Шотландии.

Роман был издан без подписи и стал известен как новое произведение автора романа «Уэверли» (1814), первого романа писателя. К историческим романам Скотт обратился в 31 год, до этого уже приобретя известность как автор баллад и поэм.
https://goldlit.ru/scott/1550-aivengo-analiz