На арендованное помещение может быть начислена амортизация???

Анна Гончарова Профи (941), закрыт 2 года назад
На каких основаниях?
Лучший ответ
Вера Енина Мудрец (12617) 2 года назад
Нет, у арендатора такие помещения учитываются за балансом. Амортизацию на эти помещения начисляет арендодатель, так как это его имущество. Если вдруг арендатор выкупит помещение, то тогда он будет учитывать данный объект в балансе как основное средство и соответственно уже самостоятельно начислять амортизацию. А по поводу основания, вам нужно изучать стандарты по учету основных средств, там есть и раздел про аренду.
Остальные ответы
Сергей Янков Просветленный (48907) 2 года назад
Я не знаю, но не думаю. Аренда - часть постоянных издержек. Что тут амортизировать? Амортизируются собственные вложения в приобретение или строительство недвижимости.

Но это как я понимаю.
Анна ГончароваПрофи (941) 2 года назад
Начисление амортизации по объектам основных средств, входящим в комплекс имущества по договору аренды предприятия, осуществляется арендатором в порядке, изложенном в настоящем разделе для объектов основных средств, находящихся на праве собственности.

Теперь мы оба знаем :)

Источник: Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91 гл 4 п. 50
Шум дождя Искусственный Интеллект (347647) 2 года назад
Конечно... как и на любое другое... Хозяином помещения.