Здравствуйте мой вопрос по начислению зарплаты

Ильнур Набиев Знаток (345), закрыт 2 года назад
Вопрос такой, как правильно считать зарплату, и переработку при графике 1 через 3. Допустим оклад 7 тысяч на него начисляются еще другие выплаты, и зп получается 20 тысяч, человек отработал 192 часа при норме в апреле 175, как рассчитать оклад и переработку?
Лучший ответ
пробро нямкэт Просветленный (36315) 2 года назад
спросите в бухгалтерии или у начальника
у вас переработок может оплачиваться как оклад, то есть 7000/175=40 за час
192 − 175 = 17
17 × 40 = 680 рублей

а вообще, Оплата сверхурочной работы (действующая редакция). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Ильнур НабиевЗнаток (345) 2 года назад
Так переработка в двойном размере должна рассчитываться 7000/175=40
40×2=80
80×17= 1360
Не так?
пробро нямкэт Просветленный (36315) Ильнур Набиев, а вы свой договор читали ? вас просили переработать или вы сами ?
Остальные ответы
и з Просветленный (41200) 2 года назад
Предыдущий ответ расчета правильный.
Но у меня возник вопрос: обычно предприятия стараются не оплачивать переработку. Для этого пользуются ст. 104 ТК РФ. Про суммированный учет рабочего времени. Например, у нас был полугодовой учет. То есть за полгода не должно быть переработки. Поэтому переработка в апреле компенсировалась недоработкой (доп. выходными) в мае или июне, составлением графика работы. А если был аврал - и приходилось выходить в выходные - то просто давали отгулы потом.
Ильнур НабиевЗнаток (345) 2 года назад
У нас график сутки через трое. У нас месячный период берут, конечно можно пол года можно год, но у нас месяц, и также, если будут давать отгулы вместо оплаты то кто работать будет, нас 4, если мне дают отгул то на мою смену должен другой выйти, и в любом случаи будет переработка так не у меня значит у другого. Подменых у нас нет
и з Просветленный (41200) Ильнур Набиев, Понятно. Если "в любом случае переработка" - то должны оплачивать.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347647) 2 года назад
У тебя получается 42 часа в неделю при норме 40
В году 365 дней или 52 недели, из них 48 недель рабочих.
Норма переработки 120 часов в год
У тебя получается порядка 97 часов в год так что в пределах нормы.
Вот с учетом всех надбавок и компенсаций и получается 20 тр в месяц...
МРОТ тебе оплачивают... а остальное - не обязаны.
И еще, сам пишешь, что у тебя "оклад" а не "тариф"... поэтому количество часов тебе - по барабану... был бы часовой тариф - другое дело... не путай понятия.