Можно ли работать официально на двух работах по двум трудовым книжкам?

Андрей Минченко Ученик (52), закрыт 2 года назад
Хочу устроиться на ещё одну работу в другую компанию. По совместительству работать не получится. И на одной, и на другой работе суточный график. Законом запрещено работать двое суток подряд.
Можно работать в разных компаниях с двумя трудовыми книжками? Одну книжку потом просто уничтожить, оставить только основную. Которую потом предъявлю для пенсии.
В законе этот момент никак не описывается.
Лучший ответ
Итачи Учихович Ученик (111) 2 года назад
Как хочешь. Кто запрещает
Остальные ответы
serghei ciobanu Высший разум (303273) 2 года назад
Как можно указать в законе то что противозаконно. То что написали, пробуйте, никто не будет официально бегать и ловить за руки
Юлия Барашкова Мудрец (10616) 2 года назад
так теперь работодатель видит все налоговые отчисления твои, в том числе в пенсионный фонд. не говоря уже о том, что не все работодатели приветствуют работу в конкурирующей фирме даже для членов семей сотрудников. поэтому проще на вторую работу устраиваться по договору подряда или как самозанятый.
Gorod Rabot Эксперт пока не указал должность 2 года назад
Закон не запрещает иметь две трудовых книжки. Однако нельзя вести одновременно обе. Стаж будет засчитываться по одной из них. Тем более сейчас электронные трудовые книжки.
Валерий Искусственный Интеллект (196687) 2 года назад
Не думаю, что работодатель придет в восторг, узнав. что вместо отдыха вы работаете еще где-то.