Растут ли острова в океанах?

Светлана Макарова Мастер (1276), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72477) 15 лет назад
Суртсей: остров, рожденный из огня

В начале 60-х годов XX века серия вулканических извержений вызвала образование пустынного скалистого острова, поднявшегося из вод Атлантического океана южнее Исландии. Сегодня, более чем через 30 лет, процессы, управляющие самой жизнью, продолжают работу по формированию нового острова.

На заре 14 ноября 1963 года рыболовецкое судно «Айлейфер II» неспешно скользило по ледяным водам Северной Атлантики к юго-западу от Исландии в поисках косяков трески. Но когда рыбаки закинули сети в спокойные воды океана, гигантская волна неожиданно ударила корабль, сильно накренив его. Равновесие восстановилось, и рыбаки увидели высокий столб дыма, поднимавшийся с водной глади. Капитан решил, что какое-то другое судно попало в беду, и направил туда свой корабль для оказания помощи. «Айлейфер II» приблизился к источнику дыма, и его команда увидела, что никакого судна там нет: пожар оказался клубами пара и огня от извержения подводного вулкана. Так рыбаки стали свидетелями рождения острова Суртсей.

Источник: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=13242250. h ttp://cc.msnscache.com/cache.aspx?q=остров+выросший+РёР·+РѕРіРЅСЏ&d=74912357819075&mkt=ru-RU&setlang=ru-RU&w=1c29a490,53793417
Остальные ответы
Алексей Утимисов Мастер (1861) 15 лет назад
Да их там как грибов на опушке леса. :))))
тётя Света Мастер (1256) 15 лет назад
Кроме кораллового и вулканического происхождения бывает третий вид. Я слышала, что еще искусственно увеличивают площадь островов. Не знаю технологию, как это делают, но этим занимаются например Япония и по-моему Нидерланды