Тест по русскому языку

Олеся Карагезова Ученик (117), закрыт 1 год назад
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним.

Выберите один ответ:
a. Наталья с уважением посмотрела на дедовы руки в коричневых, ГЛИНЯНОГО цвета, старческих веснушках.
b. Минут пять ДЕБАТИРОВАЛИ последний приказ начальника.
c. Всех участников олимпиады наградили ЦЕННЫМИ подарками.
d. Конституцией страны гражданам гарантировано ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ право.
e. Долина реки прямая, в нижней части открытая и КАМЕНИСТАЯ.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438000) 1 год назад
a). Наталья с уважением посмотрела на дедовы руки в коричневых, ГЛИНИСТОГО цвета, старческих веснушках.
Неправильно употреблён пароним.
Глиняный -- сделанный из глины.
Глинистый -- имеющий цвет глины.
b). Минут пять ОБСУЖДАЛИ последний приказ начальника.
Неоправданно употреблено иностранное слово.
Остальные ответы
чудо Высший разум (225049) 2 года назад
Наталья с уважением посмотрела на дедовы руки в коричневых, глинистого цвета, старческих веснушках.