В Русском языке масса слов с корнем Веда и не одного с корнем - библия! Почему-же многие люди продолжают ...
продолжают придерживаться чуждой и по своей сути враждебной нам религии?
Вы предлагаете вернуться к язычеству? Так вот уж в чем у нас действительно свобода - это в выборе вероисповедания. А если кто-то придерживается "чуждой и по свей сути враждебно нам религии", так что Вам до них? Исповедуйте древний славянский культ Рода или Перуна, никто ж не запрещает, есть даже такие сообщества, изучающие книгу Велеса. А библия - это греческое слово, заимствованное, поэтому и однокоренных слов мало. А славянские Веды - тоже "выходцы" из Индии.
Так, конечно, не принято отвечать, но Вы уж простите, ладно? А почему Вы, задавая вроде бы умный (по-Вашему) вопрос, не озаботились его правильным написанием? В 13 словах пять ошибок-не многовато ли для ТАКОГО глубокомыслия?
Библию привезли миссионеры где-то в 1820 году.. англичане в основном, в Россию. До этого царь батюшка кроме псалтыря не разрешал народу читать другие духовные книги. . офицеры первыми предложили своим солдатам (и это была как награда) Последний завет, кстати переведенным на русский теми же иностранными миссионерскими обществами. . так что весь мир уже читал несколько столетий до нас Библию... Вы хотите назад, в крепостной строй?
Библиотека, библиофил. А Кришна - исконно русский бог?
что продолжают ведать или библиить