Почему человек БОИТСЯ того, КТО на него ПОХОЖ?

АНА Мыслитель (6916), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tory Мудрец (12146) 15 лет назад
Во-первых, конкуренция (вступает в действие правило, что незаменимых людей не бывает) , а во-вторых - мы же знаем свои плохие качества.... их и боимся в других людях....
Остальные ответы
AMANDA BARTOLOMEU Гуру (4177) 15 лет назад
Разве? Я всегда думала, что подобное притягивает подобное. У меня, во всяком случае, именно так.
АНАМыслитель (6916) 15 лет назад
А у меня наоборот.))))
AMANDA BARTOLOMEU Гуру (4177) бывает)))
Май-я Мудрец (10117) 15 лет назад
Странно. А мне очень интересен тот, кто на меня похож!
Смотришь и думаешь- тут надо что-то добавить, а здесь-что-то отнять!)) )
Исключительно полезное занятие-"подрисовывать" самого себя!)))
Руслан Дорохов Мастер (2461) 15 лет назад
А когда копаешь глубже и понимаешь что мы все одно целое.... приходит другое понимание и отношение к окружающим людям. Как мжно бояться себя?? ? Ты любишь себя - ты любишь таких же как ты - ты любишь весь мир.... И страху, боязни здесь нет места
Oma Знаток (317) 15 лет назад
Когда человек похож на тебя.... когда ты ощущаешь что-то общее.. . то это наоборот приятно. Как то объединяет... и кажется что ты уже не так одинок.. . хоть и нет совершенно похожих людей: )
ComSyntax Знаток (282) 15 лет назад
Херова будет продавцу, который попытается вас отзеркалить.
ЛОТОС Высший разум (132885) 15 лет назад
В общем, человек больше всего боится того, кто не похож на него. Это популярное ощущение объяснимо неуютностью по внешним признакам, неловкостью перед "чужим" образом, непохожий на свое привычное представление в сознании.

А когда человек "БОИТСЯ того, КТО на него ПОХОЖ" то, думаю, дело в стеснительном характере, чувствительной психике, задумывающей примерно так "А вдруг он что-нибудь плохо сделает и другие подумают, что я тоже такой... "
Между прочим, большинство людей с радостью имеет контакт с похожим на себя человеком.