Задача про плитки

Балашов Т Знаток (257), закрыт 2 года назад
После строительства помещения осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с помещением. Если укладывать в ряд по 11 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 9 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а при укладывании по 10 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 7 плит (-ок, -и) меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 9. Сколько плиток осталось после строительства помещения?
Лучший ответ
Надежда Высший разум (172935) 2 года назад
плиток<121 (на квадрат не хватит)
по 9 в ряду в неполном может быть от 1 до 8,по 10 в ряду в неполном на 7 меньше, значит в неполном ряду по 9 плиток будет 8 плиток
9х+8=10х+1
х=7 рядов
9*7+8=71
10*7+1=71
осталось 71 плитка