Прошу помочь с задачкой на неравенства.

Александр А Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Дано:
S треугольника abc = 1
a<=b<=c

Доказать:
b>=2

Заранее спасибо за помощь.
Голосование за лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (133839) 2 года назад
Может, всё таки, b >=V2 (V - знак корня). Иначе, это просто неверно. Возьмем равносторонний треугольник площади 1. У него сторона будет меньше 2.
Для V2 можно, например, так: S = bh/2 = 1 => bh = 2. Но h<=a<=b => b^2 >=2 => b >=V2.
Равенство имеет место только для равнобедренного прямоугольного треугольника.