Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто её автор и это проза?

Егор Грибачёв Ученик (98), на голосовании 2 года назад
НАГРАДА

Не вешай мне медаль, генерал. Не нужна она мне, потому что будет напоминать о том, что хочется забыть. Я ведь был другим, генерал. Каким не стану уже никогда. Как и ты не будешь прежним.
Теперь мы оба - убийцы. В том мире, где мы жили раньше, нас расстреляли бы за то, что мы здесь натворили, а ты хочешь повесить за это медаль. В детстве, когда взрослые спрашивали: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», - разве кто-то ответил, что хочет стать убийцей? Но мы стали ими. Мы превратились в автоматы для убийств. Только у автоматов нет воспоминаний. Их не мучают по ночам кошмары, не надо ничего заглушать, стирать из памяти.
Не вешай мне медаль, генерал. Что я отвечу, когда спросят: «За что?» За то, что матери хоронят детей? Или за то, что дети растут сиротами? А может за то, что девушки ушли из жизни, не познав радость материнства? И за это медаль?
Ты говорил, что мы освободители, генерал. Почему же нас убивают «освобождаемые»? Скоро мы будем освобождать только мертвых. Зачем мне медаль, я и так запомню на всю жизнь. Кровь… кровь… кровь.… Всюду кровь. Нам не выплыть из моря крови, а медаль - лишний груз, который тянет на дно. Выбрось ее, генерал.
Похожие вопросы