Философия. Какие сюрпризы преподносит вам ваш мозг? Есть у вас такие мысли? Что можете сказать про это? + Пояснение

Милославский Искусственный Интеллект (222270), закрыт 2 года назад
МЕТАФОРА ДЛЯ МОЗГА

Вся наша реальность спрятана внутри нашей же собственной черепной коробки — в нашем мозгу. Наружу эта штука вытянула только свои щупальца (рецепторы): одни ловят фотоны, другие — колебания воздуха, третьи реагируют на давление, четвёртые — на определённые молекулы.

Мозг преобразует сигналы со своих щупалец в картинки, звуки, ощущения, чувства и сложные абстрактные представления. Таким образом, всё, что мы видим, слышим, чувствуем, думаем — результат работы мозга.

Если поместить нас в сурдокамеру (специальный аппарат, в котором наши рецепторы перестанут что-либо воспринимать), мы через некоторое время начнём галлюцинировать. Так наш мозг, лишённый внешних раздражителей, заскучает и примется создавать картины реальности сам по себе. Эти галлюцинации — что-то вроде снов наяву, только в сознании.

Короче говоря, мозг создает всё, с чем мы имеем дело.

Андрей Курпатов, из книги «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!».
Лучший ответ
Игорь # Искусственный Интеллект (212682) 2 года назад
" Много я видел мозгов, но ума я не видел." ( Патологоанатом).
Остальные ответы
Дмитрий Викторович Оракул (54817) 2 года назад
реальность. А во сне разве не реально всё.
Old Bastards Мудрец (18046) 2 года назад
Проф... Преображенский.. мозг, голубчик, такая вещь..
марсианские микроорганизмы Искусственный Интеллект (178567) 2 года назад
Это общеизвестные истины. Мы живём в виртуальном мире, создаваемом мозгом. Подлинная Реальность нам недоступна принципиально.
Опель Искусственный Интеллект (114926) 2 года назад
Чей мозг не верно интерпретировал данные давно вымерли.
feda dulkin Искусственный Интеллект (129046) 2 года назад
Вот видишь, никому нельзя верить, даже самому себе.
Аганисьян Владимир Искусственный Интеллект (103876) 2 года назад
Я бы вам всё разъяснил, но что-то не хочется садиться на нары
MRX Просветленный (45812) 2 года назад
Про это могу сказать, что подобные мысли уже очень старые. Например об этом говорил еще Кант.
Йож Просветленный (20690) 2 года назад
ну.... знаете что нельзя общаться с мозгом как с 3м лицом.... это ведь просто хотеть чего либо.... почему можно хотеть нарисовать солнце а взять и нарисовать звёзды....
что ещё....пусть будет мозг он ничем не отличается от человека.... кроме одного момента.... он нисможет пойти куда не хочет.... мне так кажется.... он как то это заблокирует максимально даже реальность если нужно... и то не всегда.... что такое мозг а что человек.... человек наделён прямым действием.... он может менять реальность в отличии от мозга а не только её преображать
так вот и вопрос куда способен проникнуть мозг.... куда угу ((