ПОМОГИТЕ ПО ИСТОРИИ, ПРОШУ!! Ответьте на вопросы заданного текста:
Конфликтная среда, сложившаяся на Ближнем Востоке и в Северной Африке в XX в., и эволюционировавшее за полтора десятилетия XXI в. такое явление, как «новые (ассиметричные, гибридные, сетевые и пр.) войны». Содержащие сокрушительный конфликтогенный заряд внутригосударственные противостояния, поименованные в научной литературе то гражданскими войнами, то этнополитическими (так обычно называют все внутренние конфликты в любом полиэтничном государстве) или же межконфессиональными (Ливан) конфликтами, то «революциями», «веснами», «пробуждениями», а то и «арабскими смутами». Общественно-политические трансформации в арабском мире последних лет, завершившиеся относительно мирно для одних стран (Тунис, Марокко), не начавшиеся в других (Алжир), «замороженные» в третьих (Египет) и рвущие на части государственность в четвертых (Ирак, Ливия, Сирия, Йемен). Экономические, социальные и даже историко-философские (с упором на проблему архаики) обстоятельства, сопровождающие конфликтные ситуации. Религиозные (ислам), этнические и национальные факторы, сыгравшие значительную роль в возникновении и развитии конфликтов с применением насилия в странах данного региона. Конфликтность на Ближнем Востоке и в Северной Африке и стратегия внешних сил (глобальные и региональные факторы, международные организации и др.) в глубоко разделенных обществах региона. Вооруженные противостояния внутри арабских государств на фоне формирующегося полицентричного мира, где с глобальными факторами (США и их европейские союзники), имеющими в регионе долгосрочные стратегии и интересы, начинают конкурировать в качестве стратегических балансиров новые центры влияния (арабские монархии Залива)...
Вопросы: 1. Какие особенности и проблемы ближнего востока и северной африки на рубеже 20-21 вв выделяют авторы данного текста?
2. Каков уровень конфликтности данного региона и каков конфликтный потенциал отдельных стран регион?
3. Каковы сферы фактического и потенциального конфликтного развития региона?
Можете поискать эти вопросы по истории в справочнике по истории Там найдете информацию для ответа.
тебе лень текст прочитать?