Помогите пожалуйста решить задачу!

Эраст Фандорин Ученик (152), закрыт 2 года назад
Через блок в виде сплошного диска массой m и радиусом R, ось которого посредством бечевки может перемещаться в вертикальной плоскости с ускорением a0, перекинута нить, к концам которой прикреплены грузы массами m1 и m2. Проскальзывание нити исключается. Пренебрегая силами сопротивления и считая бечевку и нить невесомыми и нерастяжимыми, определить: кинетическую энергию блока через =0,10 с после одновременного начала движения блока с ускорением а0=2,0 м/с2 вниз и грузов под действием силы тяжести из состояния покоя, если m=0,40 кг, r=4,0 см, m2=0,20 кг, m3=0,30 кг;
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113198) 2 года назад
Много лишних данных в задаче. Однако РЕШИМ ЕЕ ТАК:
Момент инерции дискового блока: J = (1/2)*mR^2 = 0.5*0.40*0.04^2 = 0.00032 кг*м^2. {{. t = 0.10 c. R = 4 см. }}
Угловое ускорение при радиусе R: ε = a/R; ω = 0 + ε*t = (2.0/0.04)*0.10 = 5.0 c^(-1).
Кинетическая энергия блока: Е = 0,5*J*ω^2 = 0.5*0.00032*5^2 = 0.004 Дж.
Остальные ответы
Владислав Просветленный (36795) 2 года назад
Как могу, помогу, но:
в тексте грузы массами m1 и m2, а в конце задачи m2=0,20 кг, m3=0,30 кг?
Переименуем: m1=0,20 кг, m2=0,30 кг, m=0.4 кг
Ось х направлена вниз.
Пусть а - ускорение блока относительно земли.
|a1|=|a2| - ускорение грузов относительно блока.
Момент инерции I=mr^2/2 - общая формула.

m2g-T2=m2*(a+а1)
m1g-T1=-m1*(a1-а)
Отсюда получаем (T2-T1)=?
и приравняв (T2-T1)r=I*a1/r
находим а1=?
Чтобы определить: кинетическую энергию самого блока через =0,10 с:
к поступательной E=mv^2/2+i, v=at, добавим энергию вращения W=I*ω^2/2
ω=εt, ε - угловое ускорение, ε=a1/r
Энергия грузов? В чем проблема?
PS .Заранее согласен, что решил неверно....