Кутя! А как вы ее готовите :-)?? Поделитесь рецептами

Леночка Гуру (3504), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (7185) 17 лет назад
кутья : каша, обычно рисовая, с медом, изюмом, которые едят на поминках
...изюмом, которые едят на поминках Ответ : кутья
http://crossword.metromir.ru/64339
[Найдено с помощью Rambler - 1]

ХрамПокрова. ру: Православный словарь, Кутья
Ищите да обрящете Православный словарь Куть'я См. Кутия. 2002-03 (c) Благотворительный фонд "Анастасиос", веб-группа: webmaster@hrampokrova.ru var blbn_login = "old-dream"; var blbn_options = ""; var...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[Найдено с помощью Rambler - 2]

Кутья (Словарь языческой мифологии славян)
Куриный Бог Кутья OVUM
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[Найдено с помощью Rambler - 3]

Электронные Толковые Словари / Этнографический словарь / Кутья
Словарь церковных терминов Этнографический словарь "Кутья" / Главная / Этнографический словарь / буква К /...
http://slovar.plib.ru/dictionary/d8/341.html
[Найдено с помощью Rambler - 4]

Рецепт: Кутья - Рождественские рецепты - Рецепты домашней кухни
Подписка Кутья Ингредиенты:
http://vkysno.kiev.ua/d-trecept-action-detail-id-45-page-2.html
[Найдено с помощью Rambler - 5]

Рождественская кутья или сыть
Салаты! Салаты! Салаты! РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КУТЬЯ ИЛИ СЫТЬ Описание:
http://kuking.net/9_727.htm
[Найдено с помощью Rambler - 6]

Кутья (коливо) / Gotovim.RU2
Соответственно получается маковое, ореховое или миндальное молоко. Кутья благословляется в церкви и подается на стол в пятницу первой.. .
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/kutya/
[Найдено с помощью Rambler - 7]

Кулинарные рецепты>Праздничный стол>Кутья новогодняя
.:: 28.02.2006 - Кутья новогодняя
http://cook-recept.ru/holiday.htm?cod=3676
[Найдено с помощью Rambler - 8]

Кутья рождественская
Рассольник «ленинградский» Кутья рождественская Бабка морковная
http://kuhnya.domovodstvo.net/kutja.php
[Найдено с помощью Rambler - 9]

Рецепт КУТЬЯ
Японская кухня КУТЬЯ Продукты:
http://www.huba.ru/rdscook/elem948.html
[Найдено с помощью Rambler - 10]
Остальные ответы
keramka Мыслитель (9133) 17 лет назад
Рис, мёд, изюм, немного орехов.Все по вкусу, рис отварить.
_DONA_ Мастер (2365) 17 лет назад
"КУТЯ" Ингридиенты: 0.5 л банка пшеницы, 1 ст. мака, 1 ст. изюма, 1 ст. орехов, 3 ст. л сахара, 1 ст. меда, 3 ст. л сметаны.
Пшеницу замочить на ночь, утром отварить. Добавить мед, поставить в теплую духовку. Изюм промыть, залить кипятком. Орехи пропустить через мясорубку вместе с запареным маком. Мак можно протереть и в макитре, у кого есть. Соединить с пшеницей и изюмом. Добавить сахар и сметану. Размешать хорошенько. Все - кутья готова. Можно и пшеницу перемолоть на мясорубке.
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 17 лет назад
Кутья из пшеницы с маком или с вареньем
1 фунт пшеницы перебрать, перемыть, всыпать в кипяток; когда закипит, отлить на дуршлаг, перелить холодной водой, сложить в кастрюльку, налить водой, вскипятить, накрыв крышкой, поставить в горячую печь. Когда упреет до мягкости, вынуть и поставить в холодное место.
Между тем вымыть 1 стакан мака, обварить кипятком, слить воду, перемыть в холодной воде, слить ее, еще раз обдать холодной водой, слить ее, тереть в каменной чашке, пока не побелеет и не разотрутся зерна, положить 1/2 стакана сахара или ложки 2 меда, смешать с пшеницей, подлив немного кипяченой, но остывшей уже воды. Или вместо мака можно положить в пшеницу стакан ягод и фруктов из варенья, без сока, развести сахарной вскипяченной водой.
Кутья из пшеницы

Вам потребуется:
Пшеница - 0,5кг,
мак - 100г,
ядра грецких орехов - 200г,
изюм - 200г,
мед -100г.

Замочить пшеницу на 4 часа, затем отварить до готовности (воды наливать в 2 раза больше, чем пшеницы).
Запарить мак, затем, добавляя его постепенно, растереть в макитре.
Отдельно запарить изюм.
В макитру добавить вареную пшеницу, мед, толченые орехи, изюм вместе с жидкостью, перемешать.
Если кутя получилась густая - добавить кипяченой воды.
Готовую кутю выложить на тарелку и украсить ядрами орехов, изюминками.

Кутья из риса с изюмом

Вам потребуется:
400г риса,
100г сахара,
200г орехов,
200г изюма.

Рис промыть и сварить до мягкости. Орехи истолочь, добавить сахар, развести немного водой, положить рис и размешать. Изюм опустить в кипящую воду, вскипятить и откинуть на сито, когда вода стечет положить в кутью и размешать

Maria Знаток (349) 17 лет назад
Пшеница (отварить), можно заменить рисом или перловкой. Мак, мед, грецкие орехи, изюм, компот из вишен. Все.
Iva Мудрец (17182) 17 лет назад
пшеницу вымочить, поставить чугунок на медленный огонь, часа на три...потом промыть...стакан мака вскипятить, процедить, растереть в ступе добела, добавить мед, потом все перемешать с вареной пшеницей...подавать кутью на стол холодной...можно добавить изюм...
Newtype, брат ДИ Просветленный (33571) 17 лет назад
Согласен со всем вышеизложенным! =))