Вопрос к старшему поколению... Как Вы в детстве (юности) справляли Майские и Победные праздники?... (см)...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 2 года назад
Поделитесь пожал-та своими воспоминаниями и фотографиями ( оч. желательно!)...
Из далёкого золотого детства.. и возможно не очень далёкой юности... у кого была
большая дружная семья с родителями.. братьями и сёстрами.. др. близкими людьми...

Ходили-ли Вы на демонстрацию.. в гости к др. другу.. и как отмечали застольем эти
светлые Майские праздники и День Победы... или была Красная площадь с салютом?...
Так что-же было тогда в те прекрасные ваши школьные и юношеские годы той весной?...

Односложные ответы на пару слов не интересны!... не утруждайтесь пож-та ими... Спасибо!...
Дополнен 2 года назад
Лучший ответ
***** Искусственный Интеллект (345469) 2 года назад
Было огромное ощущение праздника ( к нему готовились основательно
обязательно новое платье, туфельки )
демонстрации это еще выбор с кем пойти из родителей
и не только (семья была большая в смысле родственников и предложение с кем пойти )
фото есть конечно ...но это моя память
Остальные ответы
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 2 года назад
1 мая весело, а 9 стал выходным только в середине 60.
ТамерланшаМыслитель (6376) 2 года назад
не ври)
Жучка Просветленный (29874) Тамерланша, Он совсем не врет. На редкость - компетен
Дарина Павлова Оракул (57976) 2 года назад
Маевки - это всегда толпы народа на демонстрации, гвоздики из креповой бумаги и шашлыки с соседями и друзьями, родственниками. Весело, шумно и хорошо на душе.
@TANNА@ANNА@Высший разум (140696) 2 года назад
Маёвки... совсем подзабыто это название весенних праздничков.. спасибо-напомнили..
Дарина Павлова Оракул (57976) @TANNА@ANNА@, мы обычно на Ташморе ездили, здорово было и никаких проблем...
i Оракул (88495) 2 года назад
Мне запомнился день 30 лет Победы. К этому дню выпустили песню Тухманова День победы.
1 мая помню, как смотрела демонстрацию по телевизору.
Помню воздушные шарики к этому празднику покупали.
Степан Сергеев Мудрец (15621) 2 года назад
1 мая ходили на демонстрацию, потом по гостям, 9 мая по гостям.
BaGheera Мудрец (11467) 2 года назад
Ходили на парад, потом делились воспоминаниями своих родителей и прародителей (у меня дедушка и бабушка по материнской линии фронтовики, а по отцовской мой дедушка беженец с фашисткой Германии, мой папа родился в Черняховске в Калининграде, бывшим Кёнинсбергом) устраивали свои посиделки и пели военные песни под гитару, эхххх. А потом гуляли и аккурат на салют. Было весело)
Библиофилист™ Просветленный (38869) 2 года назад
Здравствуйте!
Эх, жалко Блоги Майла рухнули несколько лет назад, у меня была там запись с комментами читателей.
На Первомай всегда разгоняли облака, солнце светило с рассвета. Для прохода по Красной площади формировались колонны, наша была первой от Мавзолея. Видел Брежнева в синем костюме без головного убора, Андропов в 1983-м болел, Черненко видел с белой шевелюрой и он действительно "выступал перед 4-мя микрофонами", Горбачёв стоял в плаще и шляпе.
EVAevaМудрец (15608) 2 года назад
Нужно было сохранить Блоги на Майле - все записи потом переформатировались в группу (у меня всё сбереглось!).
Библиофилист™ Просветленный (38869) Говорили мне, малограмотному, что нужно было их в ЖЖ трансформировать, не верил, надеялся, что всё останется
София Ломбард Просветленный (21997) 2 года назад
Демонстрации из-под палки. Два часа мерзнешь как собака прежде чем дадут отмашку прошагать перед трибуной на радость отожравшимся партийным боссами. Также требуется изображать ликование и радость, классный руководитель зорко бдит.
ЖучкаПросветленный (29874) 2 года назад
Не надо песен. Пока колонна собирается в месте определенным планом - обычно одно и то же много лет, то мужики доставали принесенные напитки и фляжки и компаниями распивали и закусывали. А потом радостно шли и орали от всего сердца. После демонстрации дома ждало застолье и гости. Банкет продолжался до полуночи.
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (515852) 2 года назад
так же как сейчас - радостно! Воспоминания о демонстрацияx греют и детей таскали счастливыx!)
Дед Искусственный Интеллект (206797) 2 года назад
Ходили на Первомайские празднике в центр Москвы. На площадях были танцы вечером. Хорошо запомнилась (в 1968 г.) огромная Манежная площадь танцующих, в основном под баяны и аккордеоны, группами по 20-30 человек.
Розмари Шэнехан Просветленный (23335) 2 года назад
На демонстрации мы с сестрой в детстве ходили с мамой-учительницей. Были какие-то флажки в руках, гвоздики. На 9 мая каждый год с сестрой фотографировались у памятника 1200, в 1993-ем не получились фотографии, обидно было. В гости ходили в 1980-х к маминым родителям, бабушке и дедушке, за столом молодой муж-моряк тёти саркастично и насмешливо говорил о том, как побежал народ штурмовать Зимний дворец, это тон стал понятен позже. Звучали пластинки с Modern Talking и Al Bano & Romina Power, был всеобщий танец под Il Ballo Del Qua Qua.
C2H5OH Просветленный (38386) 2 года назад
многое зависело от погоды и наличия родственников и друзей
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (319152) 2 года назад
Шли на демонстрацию, одевая всё лучшее, новое, праздновали от души, а не для формальностей, вот 9 мая почему то праздновали не так основательно и не был днём отдыха.
*****Искусственный Интеллект (345469) 2 года назад
но салют то был и красным днем в календаре был
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙИскусственный Интеллект (319152) 2 года назад
Салют и был, но не так помпезно, и не так грандиозно, как сейчас.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 2 года назад
детям мороженое, бабе цветы, бабушке флажок, деду-пирожок, внуку-шарик, и пошли по мостовой под музыку и оркестры, и под громыхание лозунгов о партии, правительстве и народе.
Не мы это говорили, но нам вещали, а мы думали каждый о своём. Или вообще не думали ни о чём, и от этого наверное было веселее. Что не думали, что за нас думали, за нас решали что говорить.
Да, и идти в майские и в октябрьские было некуда, кафе и ресторанов для большинства не было.
Поэтому весело подпрыгивая и однообразно поскуливая, прогулявшись по прошпекту, без омона и спецназа, без ударов палкой по голове, шли домой, накрывали столы, чем партия послала, пили и ели, смотрели Время, травили анекдоты про партию, шептались на кухне, про евреев, мяли газетки Правда для туалета, с лицами лидеров, и ложились спать.

Веселье было деланное, но реальное, как когда тебя веселят цирковые артисты, и это нормально. К лозунгам особливо не прислушивались, шутили над ними и над собой.

А кто в общагах, студенты и молодёжь-те пировали дни и ночи, и не знали какой щас год и кто генсек, потому что был груповой сек-с и водка и пиво из 3 литровой банки и макароны и танцы всю ночь.
Марья Искусственный Интеллект (279618) 2 года назад
Ходили на парады с флажками, цветами и шариками.
буч 007 Оракул (78867) 2 года назад
Я 1954 г. р. Жили мы в маленькой лесной деревне, а праздник обычно устраивался местным сельсоветом возле реки на краю леса, в очень живописном месте, которое называли Площадкой. Участвовало несколько близлежащих деревень (Это были 60-е годы). Мы ходили туда пешком километров за 5 и трудностью это никто не считал, даже старики. (сейчас бы поленились идти). Туда приезжали из райцентра машины с горячительными и прохладительными напитками, разной снедью, сладостями, мороженым (!), еще ставили впритык 2 грузовика с откинутыми бортами - это была сцена. На ней выступали самодеятельные артисты из деревень, а иногда из райцентра, солдаты из недалекой войсковой части.. Но сначала какой-нибудь начальник говорил речь, а люди слушали-слушали и начинали кричать: "Хватит говорильни, концерт давай!". Пели, танцевали, играли на баянах и струнных инструментах, один умелец всех на каждом празднике восхищал чечеткой. (Я потом дома пробовала повторить - очень мне нравилось).
После концерта расстилали полотенца и скатерти и праздновали по-народному, с выпивкой и закуской. Мы, дети, в эти дни объедались вафлями, конфетами и мороженым. а под вечер многим женщинам приходилось волочь на себе подпивших мужей.
Жучка Просветленный (29874) 2 года назад
Радостно и с удовольствием отдавались празднику. Да еще и премию обычно подкидывали.
Просто Женщина Просветленный (28423) 2 года назад
было весело... ребенком родители брали на демонстрацию... собирались по районам и шли на Красную площадь... взрослые пели песни... приходили домой усталые, но довольные...
Ю р а Мыслитель (5886) 2 года назад
Парад, а потом старались на природу в компании. Даже плохая погода не мешала))