Где находится статуя Аполлона Бельведерского? Почему Аполлона так назвали? Что такое бельведер?

Пользователь удален Мыслитель (5286), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899242) 15 лет назад
Знаменитый Аполлон Бельведерский — римская мраморная копия бронзового оригинала работы древнегреческого скульптора Леохара (придворный скульптор Александра Македонского, ок. 330—320 до н. э. )

Статуя изображает Аполлона, древнегреческого бога солнца и света, сына Зевса и Лето (Латоны) , брата-близнеца Артемиды, в образе молодого прекрасного юноши, стреляющего из лука.
Эта мраморная статуя была найдена между 1484 и 1492 на вилле Нерона в Антии близ Рима (совр. Анцио, Италия) . В правление Папы Римского Юлия II, в 1506, статуя Аполлона была установлена в антикварии, построенном архитектором Д. Браманте в саду Бельведер в Ватикане. Отсюда её название.

Бельведер (итал. belvedere «прекрасный вид» ) — вышка, надстройка над зданием
(чаще всего круглая в плане) или небольшая отдельная постройка на возвышенном месте, откуда открывается далёкий вид.
Их много стоит теперь. Всюду.
В Павловском парке, под Питером, он стоит над долиной, на фоне такой надстройки, полуразрушенной беседки - потому и бельведерский, было модно украшать этим произведением парки знати.
Остальные ответы
ZzZлЮкА Просветленный (30282) 15 лет назад
Аполлон Бельведерский — римская мраморная копия бронзового оригинала работы древнегреческого скульптора Леохара (придворный скульптор Александра Македонского, ок. 330—320 до н. э. )

Статуя изображает Аполлона, древнегреческого бога солнца и света, сына Зевса и Лето (Латоны) , брата-близнеца Артемиды, в образе молодого прекрасного юноши, стреляющего из лука. Бронзовая статуя Леохара, исполненная ок. 330 до. н. э. , во времена поздней классики, не сохранилась. По поводу датировки мраморной римской копии мнения исследователей существенно расходятся. Существует другая реплика прославленной статуи — голова Аполлона, т. н. голова Штайнхайзера (Базель, Швейцария) .

Мраморная статуя была найдена между 1484 и 1492 на вилле Нерона в Антии близ Рима (совр. Анцио, Италия) . В правление Папы Римского Юлия II, в 1506, статуя Аполлона была установлена в антикварии, построенном архитектором Д. Браманте в саду Бельведер в Ватикане. Отсюда её название.

Ствол дерева для опоры правой руки Аполлона в бронзовом оригинале отсутствовал, он был дополнен в мраморном повторении копиистом. Однако статуя была найдена с отбитыми руками. В 1550-х итальянский скульптор Дж. Монторсоли, ученик Микеланджело, дополнил обе руки.
АйриШа Искусственный Интеллект (108314) 15 лет назад
Оригинал - в Ватикане, а копия в Летнем саду.