Сравнивая христианский закон воздаяния и языческий, получается: (вн).

Ярослава Мастер (1083), закрыт 15 лет назад
Согласно языческому миропониманию, ты за все получишь воздаяние, и за плохое, и за хорошее, при чем здесь же, на Земле. Мораль. Делай хорошо, не делай плохо.
Согласно христианскому миропониманию, стоит покаяться, и ты прощен, на Земле ты ни за что не получшишь воздаяния, за все только после смерти - рай или ад. Мораль. Ходи в церковь на исповедь и причастие, и не забудь перед смертью покаяться. А хочешь чего-то хорошего на Земле, проси Бога, он даст, если сочтет нужным.
Какой вывод у Вас напрашивается?
Лучший ответ
Юрий Яровенко Просветленный (23582) 15 лет назад
Здравы тебе, Ярослава! На твой вопрос отвечу так: Боги человека родили для того, что бы он сам, своими силами возвышался до их уровня, а в идеале и превысил его. Каким же родителям не хочется, что бы их дети превзошли их самих? В этом коренно отличие РОДной веры от однобогих религий и от христианства в часности. Поднятся до уровня богов человеку возможно только имея собственными силами наработанный духовный опыт. Человек на этом пути безусловно будет совершать ошибки (грехи) и исправлять их путём искупления, а не покаяния. А искупить грех можно только перед тем, кого обидел. И обязательно действием, а не словами. Христиане искупление заменили исповедью, которая ничегошеньки не даёт. Никаким образом исповедь не уменьшит зла, причинённого действием. т Это всего-лишь психологическая разгрузка обидчика, от которой обиженному проку ноль.
ЯрославаМастер (1083) 15 лет назад
Здравы тебе, Дубосвят!
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
Поднятся до уровня богов человеку возможно только имея собственными силами наработанный духовный опыт. Человек на этом пути безусловно будет совершать ошибки (грехи) и исправлять их путём искупления, а не покаяния
Так же невозможно возвыситься до уровня Богов ползая перед ними на коленях как христиане,а толко тянуться к ним,как всё живое тянется к Солнцу!
Остальные ответы
Andrew Chistyakov Оракул (64501) 15 лет назад
Теперь в чём заключается самый тяжкий грех церкви? Именно в том, что церковь на протяжении веков внедряла в сознание своей пасты чувство безответственности. С детства мы знали, что человек может совершать самые большие злодеяния, но если священник на исповеди отпустит грехи его, то он освобождается от бремени их и может начинать вновь нагружать себя до следующего, столь же успешного освобождения, разве что за повышенную плату. Сколько сиротских слёз положено в основания некоторых храмов! Именно, на какие деньги, каким путем добытые, чаще всего воздвигались эти храмы? Сколько пудовых свечей теплилось перед Священными Изображениями, принесённые предательскими руками! Истинно сказано: "Велика подкупность Христа, прикрывающего за свечку любое предательство. Нет хуже, нежели свеча подлости. Не нуждается Христос в таких почитателях, ибо свечи их коптят одеяние. Не отмыть водами Иордана и Урдара следы таких приношений".
Ирина БерезинаМастер (1746) 15 лет назад
То что написали Вы сами все это прошли?
Ирина Березина Мастер (1746) 15 лет назад
То что Вы написали Вы сами все это прошли? Я это вопрос адресовала мудрецу .
ЯрославаМастер (1083) 15 лет назад
Я задала вопрос, а не приготовилась отвечать на вопросы, но если уж так, то поясните, что значит "Вы сами все это прошли"? Я неплохо знаю христианское мировоззрение, потому что сама раньше была христианкой, но меня ожидало горькое разочарование. Неплохо знаю языческое миропонимание, поскольку теперь я - язычница. Если Вы это имели в виду.
Ирина Березина Мастер (1746) Ярослава извините пожалуйста вопрос был адресован не Вам . Но если Вы были христианкой и читали святых отцов то том также написано что ты все получаешь здесь и рай и ад .
ЯрославаМастер (1083) 15 лет назад
Тогда бы и написали ему в комментарии.
Ирина Березина Мастер (1746) Я ему написала, извините еще раз.
Искандер Искандеров Ученик (121) 15 лет назад
В христианстве с момента Авеля и Каина и есть воздаяние на многие века. Думаете легко было Евреям уничтожать народы и культуры по велению Иеговы. Вся жизнь война, смерть, кровь, кочевая жизнь военная. А потом пришёл Христос и спас немногих от такой жизни, те теперь содружны в сердце с язычниками. Но основная масса ещё в дохристосовском трансе трансует.
андрей Рудов Просветленный (22245) 15 лет назад
Греши и кайся, кайся и греши и да спасён ты будешь!
Основной принцып зарабатывания денег христианскими Церквями!