Почему при записи файлов на флешку, некоторые файлы фрагментируются и расбрасываются

Мирослав Мудрец (10709), закрыт 3 года назад
По разным участкам флешки? windows 10. Флешки новые.
Лучший ответ
dkshkljf dkshkljf Мудрец (19447) 3 года назад
Это делается специально, чтоб износ был равномерным
БродягаОракул (73916) 3 года назад
у флешек то :-)
сам то понял что сказал? тот механизм, что ты подразумевал, визуально не виден
dkshkljf dkshkljf Мудрец (19447) Бродяга, Да, именно у флешек. А что тут непонятного? Каждая запись/стирание сокращает срок службы конкретного сегмента.
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Да, пожалуй так
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Только ещё вопрос. А как это отключить? Мне нужно по-порядку чтобы шла запись?
Остальные ответы
elektron43 Оракул (79059) 3 года назад
а вот тебе к чему такие тонкости
МирославМудрец (10709) 3 года назад
а Вам зачем знать, к чему мне это?
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (328905) 3 года назад
На флешке фрагментация никак не влияет, там произвольный доступ не отличается по производительности от линейного.
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Вопрос не об этом, а о том, почему она появляется
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (328905) Мирослав, а почему нет, собственно?
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Так какая у тебя гипотеза, зачем при записи файла на флешку запись иногда идёт не по по порядку физических секторов, а с оставлением больших пропусков или даже вначале в конец флешки, а потом в середину? Что заставило разработчиков так запрограммировать контроллер флешки?
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (328905) Мирослав, за логическую адресацию и фрагментацию отвечает не контроллер, а драйвер файловой системы. Причём тут контроллер?
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Допустим, драйвер. Зачем его запрограммировали таким образом?
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (328905) Мирослав, потому что, что файловая система не телепат, она не будет угадывать, куда конкретно ты хочешь этот файл разместить на блочном устройстве. Если бы винда перед копированием файла спрашивала тебя, в какие сектора ты хочешь его разместить, пользоваться виндой было бы крайне неудобно из-за необходимости вводить кучу никому не нужной кроме тебя информации на каждый чих.
МирославМудрец (10709) 3 года назад
"на жёстком диске использует алгоритмы для борьбы с фрагментацией, на флешке - не использует их за ненадобностью"- зачем нужен алгоритм для борьбы с фрагментацией на флешке, если сама запись файла начинает идти с фрагментацией? Хотя на флешке есть ещё много свободного места (например, 70%), и можно было бы без проблем записывать без фрагментации. Но запись идёт таким образом, что создаётся фрагментация. Хотя казалось бы в этом нет никакой необходимости.
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (201846) 3 года назад
Для твердотельных накопителей фрагментация файлов не критична
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (201846) Мирослав, Потому что, где есть свободные ячейки, туда и пишется,.
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Вот это хороший ответ. Только ещё вопрос. А как это отключить? Мне нужно по-порядку чтобы шла запись?
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (201846) Мирослав, это в контроллере вшито
МирославМудрец (10709) 3 года назад
Замучился дефрагментировать
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (201846) Мирослав, а для чего тебе это приспичило-то?
МирославМудрец (10709) 3 года назад
нужно
Бродяга Оракул (73916) 3 года назад
ну так ты старые то стираешь :-) вот оно и пишет, как заложено, в первое пустое место
МирославМудрец (10709) 3 года назад
я отформатировал. А она пишет не в первое пустое место, а посередине или в конец сразу