Перечислите все щёлочи!

Badgerson Ученик (128), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57623) 16 лет назад
Щёлочи - это сильные и растворимые основания. Реально существует 10 щелочей: гидроксиды лития, натрия, калия, рубидия, цезия, кальция, строция, бария, радия и таллия (I). Вот и весь список!
Остальные ответы
Екатерина Тихонова Профи (821) 16 лет назад
ЩЕЛОЧИ - хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию ионов ОН-. К щелочам относятся гидроксиды металлов подгрупп Iа и IIа периодической системы ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ - химические элементы Ве, Мg, Ca, Sr, Ba, Ra. Названы так потому, что их оксиды - "земли" (по терминологии алхимиков) - сообщают воде щелочную реакцию.
смотри здесь http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/332110
White Rabbit Искусственный Интеллект (313681) 16 лет назад
ВСЕ????Ну и шутки у Вас!
Впрочем смотри те, что можно купить, если не боишься (их там 606 штук....)
Aldrich
Михаил Бармин Просветленный (35301) 16 лет назад
Первая группа, главная подгруппа, вторая главная
Влад Бобков Ученик (129) 9 месяцев назад
от лития до франция, от радия до кальция