В каком случае Зло может быть единственной дорогой к Добру?

Бессонница Грусть Высший разум (408072), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Maksim Мастер (2199) 15 лет назад
Зло не может быть добром, потому что оно зло. Вот Раскольников хотел человечество спасти убив одну старушку, а в итоге пришлось ещё и её сестру замочить, а та беременная оказалась, а потом ещё свидетелей нужно было убрать, но вовремя остановился.... вот такое вот зло во имя добра.
Сейчас вообще сложно понять что зло, что добро. Зло маскируется под добро, а добро всё чаще воспринимают, как что то лоховское...
Остальные ответы
NiKo Профи (634) 15 лет назад
В Крестовом походе, освободительной войне и так далее...
navina madana Мудрец (17012) 15 лет назад
вырвать гнилой зубик, чтобы на его место вставить новый
Источник: )))
Relict69 Оракул (73585) 15 лет назад
При поиске статичного Абсолюта :)

-Марки, монетки, ракушки - это всё ерунда! - вещал демиург Мазукта, развалясь в кресле. - Мы с тобой высшие существа, и не должны размениваться на такие мелочи.
-А по-моему, марки - это интересно, - робко заметил демиург Шамбамбукли.
-Интересно, - согласился Мазукта. - Но мелко. Я бы даже сказал, унизительно. Не-ет, кто как, а я коллекционирую только идеальные, безупречные, непревзойдённые вещи!
-Например? - заинтересовался Шамбамбукли.
-Например?. . А вот сейчас покажу. Только допью свой чай, и пойдём.
-Вот, - сказал Мазукта через полчаса, распахивая перед другом двери кладовой. - Самая совершенная в мире коллекция! В любом из миров.
Шамбамбукли принялся с интересом разглядывать экспонаты.
-А что в этом баллоне?
-Идеальный газ. А в том - Абсолютный вакуум.
-А это что?
-Криокамера. Там я храню Абсолютный ноль.
-А в той черной коробочке?
-Это не черная коробочка, а Черный Ящик! И что внутри - неизвестно, в этом-то весь и фокус!
-Ясно. А?. .
-Да там подписи есть, сам читай.
Шамбамбукли двинулся вдоль полок, с восторгом изучая уникальные предметы.
-Ого! У тебя даже есть Абсолютная Правда! А Ложь?
-Нет такого понятия, как Абсолютная Ложь, есть Абсолютный Слух.
-А он о чем? Или о ком?
-Э-э.. . лучше тебе этого не знать.
-Ой! - вздрогнул Шамбамбукли, заметив следующий экспонат. - А это кто? Или что?
-Идеальный мужчина. Чучело. - Мазукта виновато развёл руками. - В живом виде, к сожалению, не встречаются.
-А рядом кто? "И-де-аль-на-я тё-ща... "- прочел Шамбамбукли. - Тоже чучело?
-Нет. Именно такая и должна быть идеальная теща.
-Ясно. А в той бутылочке что, мне не видно?
-Абсолютное Зло.
-Правда? Можно посмотреть?
-Да пожалуйста!
Шамбамбукли осторожно откупорил бутылочку, понюхал, потряс, посмотрел на свет.
-Странно. Ничего не чувствую.
-А что ты хотел почувствовать?
-Ну, не знаю. Я думал, Зло - оно тёмное, зловещее, и пахнет серой. А тут.. .
-Это же Абсолютное Зло! Квинтэссенция зла, без примесей! Оно не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Это же идеальное понятие, оно присутствует во всём и исподволь отравляет всё сущее. А настоящая хорошая отрава должна быть неприметной.
-Но здесь написано "Абсолютное Добро"!- заметил Шамбамбукли, прочитав этикетку.
-Где, покажи! А-а.. . ну всё правильно. Зло всегда маскируется под что-нибудь другое. А уж идеальное Зло просто обязано прикинуться Добром! Так, что и не отличишь.
-А Абсолютное Добро у тебя тоже есть?
-Да, этого добра у меня хватает. В соседней бутылочке.
Шамбамбукли взял вторую бутылочку, потряс, понюхал и посмотрел на свет. Сравнил с первой.
-Я действительно не замечаю разницы, - признался он.
-А её и нет, если по большому счёту. Ну что, пойдем дальше? У меня еще куча Идеальных Величин есть.
-Мазукта..? -тихо позвал Шамбамбукли.
-Что?
-Я запутался, в какой бутылке что, - убитым голосом признался Шамбамбукли. - Куда их теперь ставить?
-Да куда хочешь! - отмахнулся Мазукта. - Я же говорил, никакой разницы.
Пользователь удален Профи (837) 15 лет назад
В запущенном.. .
Фишка перестройки, - "как всё запущено"
Источник: Боюсь, что в нашем...
prostoyura Мастер (2000) 15 лет назад
Ну например детям дают ремнишку
Стас Миронов Гуру (4459) 15 лет назад
В Мире всё относительно. Нет ни абстрактного зла, ни добра. А на бытовом уровне-например, отсечение части, чтобы спасти целое.
MARI ~ Искусственный Интеллект (728736) 15 лет назад
это две разные полярности, мерилом которых служит Сам Человек
antonioli Просветленный (32347) 15 лет назад
к сожалению, ни в каком. зло никогда не приведёт к добру - к чему угодно, только не к нему...
Дмитрий Гуру (3433) 15 лет назад
Зло единственная дорога к добру! Надо идти по следам зла и сеять добро, а время все расставит на места.