Почему классический футбольный мяч состоит из пятиугольников и шестиугольников (тот,что из 32 кусочков склеен)?

Io Знаток (277), закрыт 15 лет назад
Почему классический футбольный мяч состоит из пятиугольников и шестиугольников (тот,что из 32 кусочков склеен)? Ведь можно ж было сделать мяч из одних шестиугольников. Зачем было вставлять ещё и пятиугольники? Просто от нечего делать? Или есть смысл?
Лучший ответ
Павел Тарасов Знаток (458) 15 лет назад
Нельзя, он не получится из правильных пятиугольников и шестиугольников, а мяч неправильной формы будет плохо летать. В природе есть естественный аналог - фуллерен, аллотропная модификация углерода. Вот там элементарная ячейка состоит из 60 шариков, спаянных вот в такой "футбольный мячик"
Остальные ответы
Mr Aziat Ученик (124) 15 лет назад
везде и всегда должна быть гаромния.. как инь и ян! так и здесь 5- это пятиконечная звезда (советская, социалистическая) , 6- звезда Давида (империалистическая) ! в футбол играют звезды, их на поле 11 человек ( 5+6)!!! делайте выводы сами!!!
Источник: восполенный разум