Смысл пьесы «вишнёвый сад»
Пьеса подводит итог размышлениям автора о судьбе России.
Чехов рассуждает на такие темы, как:
конфликт поколений;
любовь к Родине;
одиночество;
нравственный выбор, ответственность;
социальное неравенство.
Но основной смысл пьесы "Вишневый сад" заключен в самом названии.
Сад представляет собой не просто декорацию. В образе Вишневого сада заложен скрытый смысл. Он олицетворяет собой Россию, переходящую в руки нового класса.
Безответственность дворянства, не привыкшего работать, привела к постепенному упадку. Но купцы, пришедшие им на смену, привыкли лишь к наживе, не гнушаясь ничем. Именно поэтому Лопахин с легкостью уничтожает сад, взращенный многими поколениями. Чехов беспокоится за будущее России. Он сомневается в способности буржуазии построить новый мир.
Смысл концовки Вишневого сада Чехова вытекает из сути всей пьесы. Финальная сцена рассказывает о дальнейшей судьбе героев.
Раневская и Гаев искренне переживают потерю имения. Аню и Петю Трофимова совсем не огорчает уничтожение вишневого сада. Для них – это начало перемен.
Последние звуки, которые слышатся – это звук топора и лопнувшей струны. Эти звуки в финале Вишневого сада несут в себе символический смысл. Они говорят
об окончательном отмирании старого мира.
Но как это скажется на стране? Автор не дает ответы на этот вопрос. Он лишь показывает неизбежность грядущих перемен, выражает надежду на лучшее
будущее, которое зависит от нового поколения.
Чехов назвал это комедией не спроста
Эта пьеса про любое поколение в том числе наше и ваше
Придут новые поколения и сметут все что построили вы
Все на что надеялись и все что казалось незыблемым
А уходящие поколения будут так же как и герои Чехова комплексовать, витать в облаках, искать утешения и питаться иллюзиями .В сущности это смешно, но это и есть жизнь
Чехов был врач, он писал эту пьесу перед самой своей кончиной, он не питал иллюзий и вы не питайте
Все что хотите сделать в жизни, делайте прямо сейчас
смыслов в ней множество, не все очевидны. Если рассматривать каждый, получится обширный том, раза в четыре больше самой пьесы. Главная же идея - это неизбежность смены поколений, принципов, взглядов - никто не в состоянии стать хозяином жизни навсегда
Вообще довольно глубокий смысл. Деревья, это старое общество, которое таки в последствии и вырубили, однако теперь не знают, что делать с сорняками.
у феодалов отжали землю, и передали в руки капиталистов