Юристы, пожалуйста, объясните простыми словами следующие утверждения

Константин Кириллов Мастер (1409), закрыт 2 года назад
Аналогия закона применяется в тех случаях, когда требуется правовое регулирование тех или иных общественных отношений, прямо не предусмотренных законом или предусмотренных не полностью, но когда существуют правовые нормы, регулирующие сходные отношения.

Аналогия права используется в тех случаях, когда нет сходных правовых норм. Тогда приходится руководствоваться общими началами и смыслом соответствующей отрасли права или законодательства страны в целом.
Дополнен 2 года назад
Уже разобрался, спасибо)
Лучший ответ
ЛАВАС Просветленный (26649) 2 года назад
Если правовая норма отсутствует, то необходимо произвести поиск сходной нормы и в этом случае решить проблему посредством аналогии закона. В том случае если это не удалось осуществить, то применяется аналогия права.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337078) 2 года назад
Гугл в помощь. "Примеры аналогии закона и аналогии права". И будет тебе счастье
Rollox Ученик (239) 2 года назад
Ну, если не можешь найти закон, который может решить ситуацию, ищи похожий...