, чем отличается российская национальная политика от национальной политики во времена советской власти?

Високосный кот Ученик (12), закрыт 1 год назад
Дополнен 2 года назад
в ссср для его сохранения в союзных республиках следовало бы сохранять и развивать культуру в равных долях всех народов а не только культуру титульной нации в каждой республике помогло бы это избежать сепаратизма?
Дополнен 2 года назад
вот например выделили в узбекистане 50 млн на культуру, а поскольку там не узбеков жило 40% то ещё 40 млн перечисляют в министерства культуры других республик
Дополнен 2 года назад
на эти деньги они организуют гастроли своих деятелей по всем республикам
Дополнен 2 года назад
ещё выставки, содержание музеев памятников и т. д
Дополнен 2 года назад
либо можно ещё культуру развивать через поддержку всех инициативных граждан всех национальностей, а не навязывать её сверху есть например желающие изучать традиции они обращаются к властям и если проходят конкурс то получают бюджетное финансирование
Дополнен 2 года назад
т. е принципиально наличие интереса самих граждан к тому чтобы то или иное направление получало развитие, ещё такой нюанс: допустим граждане хотят провести культурное мероприятие а им говорят нет на это денег всё уже потратили на музей и памятник как быть? получается навязывание определённой культуры опять?
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486144) 1 год назад
Национальная политика СССР – это ленинская и сталинская национальная политика, так как её принципы были заложены ещё В.И. Лениным и развиты затем И.В. Сталиным (по сути, советская национальная политика, ленинская национальная политика, сталинская национальная политика – синонимичные понятия).

Что это за принципы? Если говорить кратко и простым языком, они сводятся к следующему: 1) все национальности Советского Союза обладают абсолютно равными правами; 2) никакая из национальностей Советского Союза не подвергается каким-либо притеснениям; 3) всем национальностям Советского Союза создаются условия для нормального существования и развития; 4) все национальности Советского Союза обязаны жить в мире и согласии, поддерживать добрососедские и, более того, братские отношения; нарушающие данные отношения проявления национализма недопустимы и должны жёстко пресекаться; 5) все национальности Советского Союза обязаны оберегать, укреплять и защищать свою родину – Советский Союз; 6) русская национальность как самая многочисленная в Советском Союзе несёт дополнительную обязанность по сплачиванию всех остальных национальностей Советского Союза; 7) все национальности Советского Союза должны изучать и знать язык, культуру, историю русской национальности как самой многочисленной и фактически государствообразующей; 8) русская, украинская, белорусские национальности являются близкородственными.

В общем, советская национальная политика – это политика, основанная на идеологии интернационализма, то есть идеологии, проповедующей дружбу и сотрудничество между нациями. По замыслу Ленина, такая национальная политика должна обеспечить устойчивость и прочность многонационального государства каковым и был Советский Союз (и, кстати, является сейчас его правопреемник – Российская Федерация).

Разве советская национальная политика, базировавшаяся на указанных выше принципах, была чем-то плоха? Нет! Она, по своей сути, являлась идеальной, так как была справедлива по отношению ко всем без исключения национальностям Советского Союза и ориентировала их не на вражду, а на мир, согласие и совместный созидательный труд!

А сейчас...этого всего уж нет....все перевернулось с ног на голову....
Високосный котУченик (12) 1 год назад
я позволю себе не согласиться поскольку если бы всё было идеально то не произошло бы того стремительного распада и отказа республик от общего государства в каком-то смысле распад был заложен изначально равно как приём новых республик
Остальные ответы
Свет Махаклавы Оракул (80230) 2 года назад
иудейская политика в ооо рф, и идеология справедливости в СССР
Хосе АпатераМудрец (12735) 2 года назад
коммунизма справедлив? См ценности коммунизма, а так же историю преступлений http://www.truthinfo.info/9c/
Свет Махаклавы Оракул (80230) Хосе Апатера, коммунизма ещё нигде не было, обезьяна ссылочная
Виктория Искусственный Интеллект (163455) 2 года назад
В СССР была единая общность - советский народ, так и в Конституции было записано. Почитайте, что в нынешней Конституции: наименование Россия и Российская Федерация равнозначны, русский народ является государствообразующим.
A s m oОракул (73965) 2 года назад
Не смеши государствообразующем по факту является иудейский народ.
Виктория Искусственный Интеллект (163455) A s m o, я не про факт, а про Конституцию.
A s m oОракул (73965) 2 года назад
Конституция эта фейк))
Виктория Искусственный Интеллект (163455) A s m o, не спорю.
A s m oОракул (73965) 2 года назад
Для Вас))
Виктория Искусственный Интеллект (163455) A s m o, мерсикаю!
A s m oОракул (73965) 2 года назад
))))
Maxim Makarevich Оракул (87936) 2 года назад
Глобально ничем: и тогда и сейчас основная идея "мы разных национальностей, но составляем один народ", раньше советский, теперь российский. Просто в СССР 50-60-х не поощрялось использование нацязыков в публичном пространстве, сейчас таких запретов нет.
A s m o Оракул (73965) 2 года назад
Вообще-то в России титульная нация избранные к ним вопросы.
A s m oОракул (73965) 2 года назад
Ты ж мудрец ))
ХАС Гуру (2887) 2 года назад
В принципе СССР и старалось это делать, а распался он не из-за этого. Экономика надорвалась в гонке вооружений, а нищий народ всегда склонен к сепаратизму. Мы тогда хоть и называли узбеков, чеченцев и пр. "чурками", но все равно считали их "братьями". А сейчас - они дешевая рабсила (рабы), а украинцы - так это вообще не народ.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132197) 2 года назад
политика в голове экономика в животе: ничем
Лялька Искусственный Интеллект (117043) 2 года назад
Как ни формулируй, суть не изменилась. Россия интернациональна, как и прежде.
Високосный котУченик (12) 2 года назад
и сша интернациональны и что? хотите как там? блм?
Лялька Искусственный Интеллект (117043) Високосный кот, они здесь при чем вообще? У них расовая дискриминация, а в России нет.
Дмитрий Шахов ☭ Мыслитель (5036) 2 года назад
При капитализме нет национальной политики, есть система- разделяй и властвуй!
Мамед Галушкин Мыслитель (5847) 2 года назад
Политическим строем, от туда ноги растут.
Мерлина Ле ФейОракул (52539) 2 года назад
"оттуда"
Кирелав Оракул (85723) 2 года назад
В СССР учили добру, приучали к труду, служба в Армии почетной была, растили Человека и с буквы большой,, взаимопомощи, дружбе и товариществу, уважению к младшим и старшим, любви к Родине !!!
буч 007 Оракул (78091) 2 года назад
Странный вопрос. Отличается всем, чем только можно. Внутри государства, если вы помните, больше возможностей для управленческого роста (именно на высокие посты) предоставлялось гражданам славянского происхождения . Хотя были и иные примеры в госруководстве. Сейчас же все наоборот. Кого ни копни - под русской фамилией прячется совсем не русская. С большинством соседних стран были очень тесные дружеские отношения, на них вполне можно было рассчитывать при принятии каких-либо решений в ООН. Сейчас рассчитывать совершенно не на кого. Да, СССР тратил большие средства на помощь развивающимся странам Африки и Латинской Америки, но ведь и отдача же была! До сих пор иностранные военные, которые окончили советские ВУЗы, проявляют симпатию к России, но тех, немногих, которые проявляют дружеские отношения к нашей стране, мы не замечаем. Нам интересны только потенциальные покупатели углеводородов. Отсюда и одиночество.
Станислава Искусственный Интеллект (261175) 2 года назад
Всего один факт .В СССР было 15 союзных республик и все жили мирно .После распада теперь РФ окружена врагами. С чего бы это?
Високосный котУченик (12) 2 года назад
вы хотите получить простой ответ на сложный вопрос
Станислава Искусственный Интеллект (261175) Високосный кот, Ответ очевиден Всего хорошего!
Коммунист Профи (645) 2 года назад
В Советском Союзе. Была Плановая экономика. А в России-Рыночная экономика. В Союзе, продавали товары людям, получали деньги, отдавали на производство, производство выпускает товар, люди покупают. Так же все должны работать. Ну вы поняли. А в России-всем по--уй кем ты работаешь и работаешь ли, главное налоги плати.
Арсений Гуру (2651) 2 года назад
При СССР коррупция была проблемой, а сейчас это система.