Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

УЧЁТ В ЦЗН В СЛУЧАЕ РАБОТЫ ПО ГПХ

Русский Человек Профи (637), закрыт 2 года назад
Здравствуйте, у меня 2 вопроса
1) Объясните мне пожалуйста если физическое лицо заключает ГПХ с ИП должен ли ИП платить какие бы то нибыло взносы кроме НДФЛ? Желательно сошлитесь на статьи
2) Если физическое лицоьработает по ГПХ зачисляется ли это в трудовой стаж и сможет ли он обратиться в ЦЗН для назначения пособия исходя из зарплаты по ГПХ. Желательно сошлитесь на статьи
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (403571) 2 года назад
1. Обязан. ПФР и ФФОМС (см. НК РФ)
2. Нет, не включается. (см. порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице)
ИринаОракул (85386) 2 года назад
Почему в стаж не идёт,?
Ольга Искусственный Интеллект (403571) Ирина, в страховой стаж идет, когда на пенсию пойдете, работа по договору ГПХ учтется, т. к. страховые взносы уплачивались. а пособие по безработице считается с учетом среднего заработка по трудовому договору, не предусматривает закон в расчет принимать вознаграждение по договору ГПХ. так же вознаграждение по договорам ГПХ не учитывается при начислении пособий по временной нетрудоспособности, по БиР, по уходу за ребенком.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (762083) 2 года назад
1. Не должен
2. Нет, не зачисляется.
ИринаОракул (85386) 2 года назад
Должен . Зачисляется.
_ Искусственный Интеллект (762083) Ирина, Изучите вопрос внимательнее! 1. Не должен, так как такая работа никак не оформляется 2. Так как работа не оформляется, то и записи в трудовую книжку не ставятся
Ирина Оракул (85386) 2 года назад
Работодатель обязан платить налоги в ПФ.
Маринка Профи (873) 2 года назад
Взносы только ПФР и ФОМС платятся. Т. е. стаж для пенсии идёт, но на больничный вы с ГПХ уйти не можете,. В трудовой запись не делается. На биржу труда встать не можете. В общем, для сотрудника ГПХ то ещё нае....
ЛАВАС Просветленный (26649) 2 года назад
Ответ на первый вопрос. нет не должен.
ответ на второй вопрос. при заключении с вами ГПХ, у вас нет права стоять на учёте в ЦЗН!
МаринкаПрофи (873) 2 года назад
Взносы в ПФР и ФОМС с ГПХ платятся же)
Jhim ** Искусственный Интеллект (105116) 2 года назад
по ГПХ не работают.
прикрытие трудовой деятельности гражданско-правовым договором в этом случае образует состав мошенничества. до уголовки по размеру ущерба вряд ли дотянет, а на админстративку наверняка хватит