Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

УЧЁТ В ЦЗН В СЛУЧАЕ РАБОТЫ ПО ГПХ

Русский Человек Знаток (280), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте, у меня 2 вопроса
1) Объясните мне пожалуйста если физическое лицо заключает ГПХ с ИП должен ли ИП платить какие бы то нибыло взносы кроме НДФЛ? Желательно сошлитесь на статьи
2) Если физическое лицоьработает по ГПХ зачисляется ли это в трудовой стаж и сможет ли он обратиться в ЦЗН для назначения пособия исходя из зарплаты по ГПХ. Желательно сошлитесь на статьи
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (331097) 1 месяц назад
1. Обязан. ПФР и ФФОМС (см. НК РФ)
2. Нет, не включается. (см. порядок расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице)
ИринаМудрец (14796) 1 месяц назад
Почему в стаж не идёт,?
Ольга Искусственный Интеллект (331097) Ирина, в страховой стаж идет, когда на пенсию пойдете, работа по договору ГПХ учтется, т. к. страховые взносы уплачивались. а пособие по безработице считается с учетом среднего заработка по трудовому договору, не предусматривает закон в расчет принимать вознаграждение по договору ГПХ. так же вознаграждение по договорам ГПХ не учитывается при начислении пособий по временной нетрудоспособности, по БиР, по уходу за ребенком.
Остальные ответы
Алексей Смирнов Искусственный Интеллект (521330) 1 месяц назад
1. Не должен
2. Нет, не зачисляется.
ИринаМудрец (14796) 1 месяц назад
Должен . Зачисляется.
Алексей Смирнов Искусственный Интеллект (521330) Ирина, Изучите вопрос внимательнее! 1. Не должен, так как такая работа никак не оформляется 2. Так как работа не оформляется, то и записи в трудовую книжку не ставятся
Ирина Мудрец (14796) 1 месяц назад
Работодатель обязан платить налоги в ПФ.
Маринка Профи (851) 1 месяц назад
Взносы только ПФР и ФОМС платятся. Т. е. стаж для пенсии идёт, но на больничный вы с ГПХ уйти не можете,. В трудовой запись не делается. На биржу труда встать не можете. В общем, для сотрудника ГПХ то ещё нае....
ЛАВАС Мудрец (17632) 1 месяц назад
Ответ на первый вопрос. нет не должен.
ответ на второй вопрос. при заключении с вами ГПХ, у вас нет права стоять на учёте в ЦЗН!
МаринкаПрофи (851) 1 месяц назад
Взносы в ПФР и ФОМС с ГПХ платятся же)
Jhim ** Оракул (71653) 1 месяц назад
по ГПХ не работают.
прикрытие трудовой деятельности гражданско-правовым договором в этом случае образует состав мошенничества. до уголовки по размеру ущерба вряд ли дотянет, а на админстративку наверняка хватит
Василич Оракул (98908) 3 недели назад
Все должны платить налоги.
Похожие вопросы