Чем DDR4L отличается от DDR4
Чем идёт о ноутбучном устройстве
В них иногда планки оперативной памяти без L в конце.
Речь идет*
нет такой памяти
это просто название производителя включает литеру L
стандарта на ддр4л не существует и не предвидится
L - low power. Понижено напряжение значит. Но насчет ддр 4 не уверен что есть экономные планки
Ничем, потому что так и осталась лишь в планах. С 2014.
ddr4L не встречал. по сути ddr4 и так, уже, low voltage - 1.2V
ddr3L - может работать на 1.35V и на 1.5V
DDR4L меньше потребляет вольтов. Но у меня DDR3 память есть. Расскажу на её примере
DDR3 потребляет 1.5 вольта. А DDR3L 1.2 вроде если память не изменяет.
В итоге если материнка поддерживает только L память. То на ней DDR3 может даже не заработать. Т. к. напряжения не хватит
А если наоборот. То тогда L память может сгореть. Если вдруг у материнки тока DDR4 поддержка.
ПЫ. СЫ.! И ЧТОБЫ КУПИТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ПАМЯТЬ.
У меня на буке 2020м проц поддерживает оба типа памяти. Но в спецификациях бука на оф. сайте. Тока L разьём. В итоге для бука покупаю тока L память.