Верхние зубы мудрости, лечить? Или удалять?

Dead silence Мудрец (11326), закрыт 2 года назад
Был сегодня у зубного (лечил последний третий зуб) Теперь всё зубки у меня здоровые, кроме верхних зубов мудрости. На них короче кариес есть. Они меня не беспокоят, не болят... На другие зубы не давят, идеальной формы. Но вот думаю, если их не удалю, или не вылечу, то через 2-3 года кариес распространится, они начнут болеть и доставят массу проблем и неприятностей.

Мой врач сказала, что с ними долго возиться. И еще она сказала, что их вылечить даже возможно не получится, типа когда она будет ставить пломбу - может разрушить каналы. И что еще там каналы кривые, тоже проблема будет при лечении. Типа они тебе всё равно не нужны, удали их и всё, сказала.

Вот че делать, гайс? Лечить их? Или удалять? Блин, удалять же страшно зубы мудрости. Или хрен с ними? Что посоветуете?
Лучший ответ
юта вита Просветленный (33203) 2 года назад
Ну либо пролечить сейчас, либо удалить сейчас. Как - то с зубами не хочется расставаться, даже с восьмерками)) Если нормальные, ровные, не мешают и кариес сверху - я бы пролечила. А если уже каналы поражены - лучше удалить и голову не морочить.
Но удалять не страшно и не больно.
Dead silenceМудрец (11326) 2 года назад
Они нормальные, ровные, не мешают. Кариес сверху только... Вот не знаю что делать.
юта вита Просветленный (33203) Dead silence, лечите, только не тяните. успеете вырвать еще.
Остальные ответы
Амир Белоцкий Гуру (3852) 2 года назад
вырывать их. Мне 2 зуба мудрости уже удалили из них 1 верхний. Вообще не больно под анестезией . А нижний это ад
Dead silenceМудрец (11326) 2 года назад
Ну нижних у меня зубов нету (еще не прорезались)
alfa omega Просветленный (23697) 2 года назад
Лечить.
Ни один умный врач не посоветует удалять зуб, если его можно спасти. Даже если это - зуб мудрости, который не несет функциональной нагрузки. Никто не знает, как лет через 5-10-15... у Вас будут обстоять дела с предыдущими зубами, а если нужно будет ставить "мост" на "7" и "6", то этот восьмой зуб мудрости очень пригодится.
Алексей ЕлфеевПрофи (907) 2 года назад
я согласен с вами, однако думаю в ближайшем будущем мосты уже будут неактуальны. Сейчас все больше людей выбирают импланты. Особенно когда цена на их установку постепенно снижается по сравнению с прошлым.
alfa omega Просветленный (23697) Далеко не все могут позволить себе импланты сейчас, да и в будущем цена их не снизится настолько, чтобы обычный среднестатистический человек смог позволить себе легко поставить несколько имплантов сразу. Тем более у имплантов есть возможность не прижиться. Иногда их невозможно установить из-за пористости, малого количества, дефекта или даже полного отсутствия зубной кости Да и установка имплантов не проходит за 3 недели, а более 6 месяцев...
Раиса РаисаМыслитель (8007) 2 года назад
Обязательно ли удалять зубы мудрости емли они у меня криво растут?
Виктор Мохин Оракул (62988) 2 года назад
лучше побыстрее, чем боль терпеть. Потом на таблетках и антибиотиках и мазь выписывают.
Анатолий Сергеев Мыслитель (5139) 2 года назад
они позже появляются и первыми удаляются.. они вроде крайние в ряду и не на виду.. решать вам..
ваня коровин Знаток (381) 2 года назад
Однозначно лечить, только не к Шарлатанам.
Сами ето решайте .
(Я удалил, жалею.... тогда не было возможности вылечить.)
Елизавета Гусева Мыслитель (5257) 2 года назад
Мне на один зуб мудрости поставили коронку, потому что уже несколько раз лечили, врач сказала, что к следующему разу не на что будет ставить коронку. Жалею теперь, что раньше не поставила на другой кариесный зуб мудрости коронку.
Что касается функциональной нагрузки, то это зависит от прикуса. У некоторых после удаления ЗМ челюсть косит, а у некоторых, наоборот, прикус становится правильнее.
Dead silenceМудрец (11326) 2 года назад
А так, его сложно лечить наверное? Зуб мудрости?
Елизавета Гусева Мыслитель (5257) Dead silence, Зависит от пациента, его челюсти и рвотного рефлекса. Вообще, врачи не любят с ЗМ возиться, потому что далеко и неудобно. Но сейчас нормальные врачи делают. У меня очень низкие зубы (то есть мало из десны "торчат") и очень сильный рвотный рефлекс, но всегда их лечу -- с анастезией (не из-за боли, а из-за рефлекса). Все ЗМ в пломбах уже давно, не намного сложнее, чем обычные. Главное -- не поддаваться на уговоры ленивого врача.
Елизавета ГусеваМыслитель (5257) 2 года назад
Тогда вообще и думать нечего. Пусть лечит.
Елена Просветленный (22625) 2 года назад
Это от врача зависит. У меня тоже на 8-ке был кариес. Я врачу: "Удалять, да?" Она: "Что вы зубами то раскидываетесь? Сейчас залечим, и пожуёте еще".
Алексей Елфеев Профи (907) 2 года назад
Наш семейный врач всегда говорит - то что возможно вылечить, надо лечить.
Hello*Worlld Ученик (226) 2 года назад
Если они имеются и предоставляют дискомфорт лучше удалить
Гаруспик Артемий Бурах Гений (66378) 2 года назад
за счет своего расположения зубы мудрости очень плохо очищаются самостоятельно (в большинстве случаев они не участвуют в активном жевании), также затруднена их гигиена — кто из вас способен тщательно, без рвотных позывов очистить дальние зубы? И это приводит к колоссальному скоплению зубного налета и микроорганизмов вокруг третьих моляров, что приводит к их быстрому поражению кариесом. Кроме того, при неправильном расположении зубов мудрости (например, при их медиальном наклоне) они очень часто поражают соседние зубы. Поэтому удаляйте их .
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124128) 2 года назад
Если больные, то лучше удалять, т. к. они всё равно сгниют и с нимимогут быт разные проблемы, включая пульпит.

А лечить их неудобно.
Александр Трофимов Высший разум (4680983) 2 года назад
Удалять. Чем раньше, тем лучше. В них нет нервов - сгниют, развалятся и не почувствуешь когда. Вот тогда наступят реальные проблемы....
Dead silenceМудрец (11326) 2 года назад
Какие проблемы потом еще могут быть? Удалить их и всё тогда потом.
Александр ТрофимовВысший разум (4680983) 2 года назад
По частям удалять будут. И корни выковыривать.
Абраг Ннов Знаток (302) 2 года назад
Если зубы не болят - нафига их удалять?
Николай Петров Искусственный Интеллект (169614) 2 года назад
Никакие зубы...
"ПРОСТО ТАК" УДАЛЯТЬ НЕ СТОИТ...
Изменится прикус в неправильную сторону.
Берегите зубы!
Dead silenceМудрец (11326) 2 года назад
Ведь как там говорилось в турецкой пословице? Лучше потерять алмаз, чем зуб.
Николай Петров Искусственный Интеллект (169614) Dead silence, да!
Modern Talking Мастер (1482) 2 года назад
Если есть проблемы, сразу удалять, лечить никакого смысла нет. Потом заживает лунка долго, правда, но это не сравнить с проблемами, которые могут быть из-за мудрых зубов. Да и залечить можно быстро, есть специальные средства, тот же Афтофикс аптечный