Есть ли взаимосвязь площади и периметра?

Virtue Мудрец (13641), закрыт 3 года назад
Попался на глаза курвиметр, и подумалось, можно ли измерением периметра сложной фигуры определить ее площадь? Если нитку 10см связать концы, то у фигуры будет постоянный периметр, а площадь при изменении формы будет постоянная? Вот есть квадрат 3х3 его периметр 12, площадь 9. А если взять прямоугольник 4х2, его периметр 12, площадь 8. При 5х1 периметр 12, площадь 5. То есть меняя форму замкнутой фигуры с постоянным периметром, меняется площадь?
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (450026) 3 года назад
Зависит от фигуры.
У круга такая связь есть и она постоянна:

S/P=r/2

А вот у ромба уже нет, при том же периметре 4а его площадь может варьироваться от 0 до a² в зависимости от угла.
Остальные ответы
Вовочка Мудрец (12569) 3 года назад
Площадь численно меньше периметра
VirtueМудрец (13641) 3 года назад
А если 10х10? Периметр 40, площадь 100.
Вовочка Мудрец (12569) Virtue, да, ну и бог с ним, с квадратом и треугольником впридачу
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (450026) 3 года назад
Да ладно!
Возьмем квадрат. Ты мне хочешь сказать, что а*а < 4а для любого а? Будет втирать-то!
Мореход Искусственный Интеллект (609431) 3 года назад
Чем больше площадь тем больше периметр
VirtueМудрец (13641) 3 года назад
В моем примере приодном периметре 3 разные площади
Ли Шэн Ец Оракул (59205) 3 года назад
Их бессмысленно сравнивать.
VirtueМудрец (13641) 3 года назад
Это не сравнение, а поиск зависимости.
Ли Шэн Ец Оракул (59205) Virtue, нет между ними зависимости. Ни прямой, ни кривой.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298000) 3 года назад
А вы все-таки возьмите нитку 10см, свяжите концы и поэкспериментируйте наяву, а не мысленно и очень скоро... ОЧЕНЬ скоро вы найдете ответ на свой вопрос...
Дед Оракул (91262) 3 года назад
Чем больше периметр этой фигуры тем больше площадь приложения.
PS: Жалко нельзя с тобой практические занятия провести, для лучшей усвояемости материала.
TaniaГений (60186) 3 года назад
"Чем больше периметр этой фигуры тем больше площадь" - это не верное в принципе заявление
:-))
Дед Оракул (91262) Tania, Я ж говорю, нужны практические занятия, для усвоения материала. Лекции не имеют нужного эффекта.
Tania Гений (60186) 3 года назад
Вы всё правильно пишите.
При изменении формы замкнутой фигуры с постоянным периметром, меняется площадь.
Периметр это линейный размер (размерность 1, то есть например, метр), а площадь имеет размерность 2 (метр^2), поэтому однозначной связи между ними в принципе нет.
Можно показать, что при заданном периметре максимальную площадь имеет окружность.
Если в многоугольник можно вписать окружность, то его площадь равна S=p*r
p - это полупериметр, r - радиус вписанной окружности.
--- Просветленный (44067) 3 года назад
--- "Можно показать, что при заданном периметре максимальную площадь имеет окружность." - это из ответа предыдущего пользователя Tania.
На первый взгляд, это очень формально и ни о чем, но нет! На этом принципе устроены очень многие организмы, очень большая часть Природы, почти вся Природа. По сути, это значит, что круг имеет минимальную линию контура, а шар - минимальную площадь поверхности по отношению к прочим телам. Это нужно, чтобы, например, испарять минимум влаги. Или терять минимум энергии. Или минимально контактировать с окружающими. Почему капля шарообразна? Поверхностное натяжение? Гравитация? Но ведь шаровидная капля и испаряет меньше - "борьба за выживание" на неосознанном уровне? Череп человека не шарообразен, а приближается к кубу - значит, ему нужно испарять больше влаги... и т. д. Центростремительная природа большинства сил. А как бы выглядела Вселенная, где это не так? А как выглядят фигуры с минимальной площадью по отношению к собственному периметру?..